Новости и события » Общество » Как изменится парк «Юбилейный» в Барнауле

Как изменится парк «Юбилейный» в Барнауле

Как изменится парк «Юбилейный» в Барнауле

Парк "Юбилейный" стал одним из двух победителей голосования за благоустройство общественных территорий в рамках программы "Комфортная городская среда" в Барнауле в 2022 году.

Проценты

"Мы победили!" - эта радостная весть разнеслась в соцсетях среди друзей парка "Юбилейный", и ответом ей было сначала море лайков, смайликов, салютов, потом радость оформилась в слова. Позже стали поступать конструктивные предложения по реновации, начались дебаты...

Да, нам была очень нужна эта победа, мы очень старались - призывали голосовать друзей, родных и соседей, распространяли листовки, участвовали в регулярных субботниках. Пожалуй, именно эти самые субботники весьма способствовали победе: горожане увидели, что дело двигается, и с граблями-метлами в парк выходят не только пенсионеры, помнящие лучшие времена "Юбилейного", но и молодежь, знакомая лишь с постапокалиптической "заброшкой"...

Если быть точным, победителей голосования было два - согласно правилам конкурса. Голоса распределились следующим образом:

  • набережная речного вокзала - 17,04% (12 068) голосов;
  • парк "Юбилейный" - 16,90% (11 973);
  • сквер Победы - 7,08% (5018);
  • "Зеленый сквер" - 5,90% (4177);
  • аллея на ул. Георгиева - 5,77% (4084).

Всего же в голосовании было представлено 39 территорий города. Длилось оно чуть больше месяца - с 26 апреля по 30 мая, участие приняли 70,8 тыс. человек.

Предполагается, что на два объекта будет выделено порядка 100 млн рублей. (В прошлом году получили около 110 млн рублей - на Мизюлинскую рощу и зеленую зону в поселке Южном).

Планы

Не успели мы узнать итоги голосования, как случилось другое замечательное событие: состоялась презентация лучших проектов реновации парка "Юбилейный". Конкурс проводился в рамках президентского гранта, выигранного общественной организацией "Планета".

Открывая презентацию, известный архитектор Петр Анисифоров поблагодарил всех участников, которые "отозвались своим безвозмездным трудом".

- Ясно, что парк требует особой сохранности, особенного отношения, - отметил он. - Мы получили больше десятка разных концептуальных взглядов, идей реновации этого места. На основе всех идей нужно выработать правильное решение. Парк никоим образом не должен быть застроен, а должен действительно жить и приносить пользу всем нашим горожанам. Иногда в подобных конкурсах очень сложно выбирать единственный проект. Мы выбрали четыре.

Дипломами Союза архитекторов России были награждены творческие коллективы АГИК, АГУ и ИнАрхДиз АлтГУ.

Творческая команда института культуры удостоилась диплома за лучший средовой дизайн и малые архитектурные формы.

Ее концепция реновации "Юбилейного" называется "Следы прошлого". Эти следы можно увидеть уже в названии парка: пойдешь направо - и большие буквы прочитаются как "Юбилейный", налево - как "Пороховой"... В зависимости от угла обзора. Главным арт-объектом мемориальной аллеи станет памятник японским военнопленным. Падающая тень его будет символизировать "пленных, стремящихся к свободе".

Признаемся, разглядывать каждый проект можно долго - и в любом найдешь немало интересного. В "концепте" АГИКа, например, есть пешеходный маршрут "Секретная тропа". Всех завсегдатаев парка наверняка заинтересует остановка № 5 под названием "Штаб белок". Уж для нас-то, завсегдатаев, местоположение секретного объекта известно: не раз мы получали от белок привет сверху (порой весьма болезненный) - манчжурским орехом...

Диплом "За лучшую идею озеленения и анализ биологического комплекса" получила команда классического университета. В экспликации (пояснении) к проекту среди прочих объектов можно увидеть цветочный павильон, площадку буккроссинга, площадку для... бракосочетаний.

Институт архитектуры и дизайна закономерно стал фаворитом. Проект одной его команды получил диплом "За раскрытие экологического потенциала и корректную работу с историей места"; другой - "За глубокий градоанализ и архитектурно-пространственную организацию парка".

Парк тихого отдыха, поддержание визуальной связи с водным пейзажем, пергола, зона тихого отдыха, воркаут-зона - эти слова в проектах не могут не услаждать взор горожанина. А еще там указываются даже сорта необходимых растений, среди них есть и романтические яблони - Греза, Аврора, Кармен...

Что отдельно хочется отметить: в каждом из проектов-победителей "учтены" братья наши меньшие. Про собачьи площадки не забыл никто! А кто-то запланировал даже прогулки на пони и лошадках (и, соответственно, наличие в парке конюшни).

Да, идей интересных много. Изучая проекты, очень хочется выбрать из них самое-самое, к лицу Ивана Ивановича приклеить нос Ивана Никифоровича... Будем надеяться, что эта пластическая операция нам удастся. Ведь, как отметил в соцсети глава Фонда имущества края (и один из инициаторов движения за возрождение парков в крае) Владислав Вакаев, "предлагаемые проекты - лишь первый шаг к созданию реального проекта благоустройства "Юбилейного". Это, по сути, сбор творческих идей и предложений. Нам еще предстоит сделать большую работу по разработке проекта. В ближайшее время планируется дать старт общественному проектированию, которое позволит выявить запросы и предложения местных жителей, представителей городских сообществ".

Справка

  • Парк "Юбилейный" раньше назывался "Пороховым", так как во время Великой Отечественной войны там располагались пороховые склады.
  • Позже в роще на границе парка появилось кладбище японских военнопленных.
  • В 50-60-е годы территория парка постепенно благоустраивалась, открыли танцплощадку для молодежи, летние кафе и бассейн, был проведен свет, заасфальтированы дорожки.
  • В 70-80-е годы построили первые аттракционы для детей и взрослых, установили списанный самолет Ту-104.
  • К середине 90-х парк перестал работать.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх