Новости и события » Культура » Почему стоит посмотреть американский детективный мини-сериал «Мейр из Исттауна»

Почему стоит посмотреть американский детективный мини-сериал «Мейр из Исттауна»

Почему стоит посмотреть американский детективный мини-сериал «Мейр из Исттауна»

Недавно в онлайн-кинотеатрах вышла последняя серия американского детективного мини-сериала "Мейр из Исттауна", который критики сразу объявили одним из лучших в этом году. Новинку даже сравнивали с легендарным первым сезоном "Настоящего детектива", причем сравнения порой были не в пользу последнего.

Тут и таинственные преступления в крошечном провинциальном городке, где все друг друга знают или состоят в родстве, и полицейские с внутренним надломом, и общая атмосфера эстетской безнадеги, ужасной и прекрасной одновременно. Но есть и важные отличия.

Мейр Шиен (актриса Кейт Уинслет) - усталая женщина средних лет, брюзга и потомственный полицейский в вымышленном Исттауне в Пенсильвании. Она занимается делами, связанными с наркотиками, помогает пожилым соседкам, которым мерещатся извращенцы, заглядывающие в окна. После развода Мейр живет в одном доме с язвительной пожилой мамой (Джин Смарт), дочерью-старшеклассницей (Энгаури Райс) и маленьким внуком - ребенком погибшего сына-наркомана.

У внука нервный тик, у мамы тяжелый характер. Дочь, кажется, просто не выносит Мейр, да еще и бывший муж с невестой решили поселиться в соседнем доме! А на работе ей не дают забыть о профессиональном провале: в Исттауне бесследно исчезла девушка, время идет, а полиция в тупике. Причем мать этой девушки, борющаяся с онкологией, училась с Мейр в одной школе и играла в баскетбол за одну команду... И когда уже кажется, что никаких моральных сил не хватит на такое, в местном парке в ручье находят тело юной Эрин, чья жизнь оказалась еще паршивее.

Если после такого описания вы поставили крест на этой американской "чернухе", то вообще-то семисерийная новинка от канала HBO совершенно не угнетает, наоборот, в ней много юмора и, как ни странно, надежды. Например, несмотря на отсутствие макияжа, клетчатую рубашку и отросшие обесцвеченные волосы, собранные в хвостик, Мейр только и успевает отбиваться от внимания мужчин (еще бы, ее играет Кейт Уинслет с "Титаника"!). В баре к ней смешно подкатывает новый преподаватель местного колледжа, написавший когда-то популярную книгу и на этом сдувшийся (актер Гай Пирс). А молодой детектив из округа (Эван Питерс), присланный помочь с делом, не только не пытается строить из себя главного, но по-щенячьи заглядывает в ее суровые синие глаза.

Баланс бытовой драмы и детективной линии в сериале выстроен почти идеально - вплоть до самого финала, одновременно шокирующего и примирительного. Прибавим к этому довольно экзотический антураж: действие происходит в специфическом штате, в тесном ирландском сообществе, где все - католики, ближняя и дальняя родня, и по воскресеньям вместе ходят в церковь. А первыми подозреваемыми в убийстве в духе времени становятся католический священник (предположительно, педофил) и школьный учитель (предположительно, тоже).

Эта своеобразная теснота приводит к тому, что герои тут буквально вынуждены прощать друг другу, казалось бы, абсолютно непростительные вещи. А как еще быть, если, зайдя в магазин, Мейр за прилавком видит ту самую мать давно пропавшей девушки, которая стоит в своей шапочке, прикрывающей лысую после лечения онкологии голову, и смотрит с молчаливым укором. А ходячей иллюстрацией этой идеи становится эпизодический торчок - брат близкой подруги Мейр, способный, кажется, на абсолютно любую подлость, лишь бы раздобыть дозу. И родная сестра одновременно вслух желает ему скорейшей смерти - и селит у себя в подвале, лишь бы он не умер от холода или передоза где-нибудь на улице.

К финалу сценарист Брэд Ингелсби умудряется распутать важнейшие сюжетные ниточки, и не только детективные, раздав всем сестрам по серьгам. А проблем тут заявлено немало. Например: как жить, если ты считаешь себя никчемной матерью и у тебя даже есть для этого некоторые основания? И можно ли в принципе быть настолько хорошей матерью, чтобы дети не преподносили сюрпризов? (Спойлер: нет). Или как примириться с судьбой и собственной посредственностью, если жизнь пошла совсем не так, как верилось? Скажем, в старших классах Мейр стала героиней Исттауна и получила пожизненное прозвище "Леди-ястреб", когда в важнейшем баскетбольном матче в национальном первенстве забила решающий бросок - разве этот миг не обещал ей лучшей доли? Кажется, главный выход из всех жизненных тупиков создатели сериала видят именно в прощении, предлагая своим героям отнестись снисходительно не только к другим, но и к самим себе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх