Новости и события » Общество » В Ядринском районе в июле будут распространять чувашскую языковую энергию

В Ядринском районе в июле будут распространять чувашскую языковую энергию

В Ядринском районе в июле будут распространять чувашскую языковую энергию

4 июля на базе отдыха «Сурские зори», расположенной на территории Ядринского района, состоится открытие летнего лагеря «Хавал». Участники этого шестидневного мероприятия будут изучать чувашский язык. Всего ожидается приезд максимум тридцати человек, что в два раза меньше, чем ранее. Уменьшение количества участников летнего лагеря «Хавал» связано с пандемией COVID-19. Год назад мероприятие прошло в виртуальном режиме.

В этом году в лагере запланировано проведение семинаров, лекций и круглых столов, которые будут посвящены чувашскому языку и культуре. В них также примут участие гости из Марий-Эл, Удмуртии и Татарстана. Намерение приехать в Чувашию было у финнов, но коронавирус внес коррективы в их планы.

По сообщению полиглота Александра Блинова, который основал школу «Язык успеха» и организовал летний лагерь, на платформе «За наши языки» намечено проведение конференций и обсуждение новых проектов с россиянами, живущими в разных регионах страны.

Чувашское слово «хавал» переводится на русский язык, как «жизненная энергия». Участники летнего лагеря приезжают сюда, чтобы получить положительную языковую энергию, которую они потом распространят среди людей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх