Новости и события » Общество » Воскресный труд законодательно запретили 124 года назад

Воскресный труд законодательно запретили 124 года назад

Воскресный труд законодательно запретили 124 года назад

В Российский империи ровно 124 года назад законодательно запретили воскресный труд. Такой закон издал 14 июня 1897 года император Николай II. Документ отменил работу на заводах, фабриках и других предприятиях не только по воскресеньям, но и по праздничным дням.

В расписание дней, в которые работать было нельзя, включили воскресенье и ряд праздничных дней из православного календаря: 1 и 6 января (Обрезание и Крещение Господне); 25 марта (Благовещение Пресвятой Богородицы); 6 и 15 августа (Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы); 8 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы); кроме того, Рождественские дни 25 и 26 декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Пятидесятницы - Дня Святой Троицы.

Если рабочий придерживался другого вероисповедания, он мог не вносить в расписание праздников те дни, которые не признает праздниками его церковь. Также он мог вносить в расписание праздников другие дни недели вместо воскресенья. Иногда с рабочими заключали индивидуальное соглашение, и они трудились в воскресенье взамен будничного дня. Закон не касался и тех случаев, когда труд оплачивали сдельно.

В общем исключений получилось много, так что выходной воскресный день не применялся везде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх