Новости и события » Спорт » В Барнауле завершился XVI Международный детский фестиваль дзюдо имени Владимира Шкалова

В Барнауле завершился XVI Международный детский фестиваль дзюдо имени Владимира Шкалова

В Барнауле завершился XVI Международный детский фестиваль дзюдо имени Владимира Шкалова

12-13 июня в спорткомплексе "Победа" прошли масштабные соревнования по дзюдо, уже ставшие традиционными для Алтайского края.

В последний раз фестиваль проходил в Барнауле еще в 2018 году и тогда собрал порядка тысячи спортсменов не только со всех уголков страны, но и с ближнего зарубежья (Узбекистан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Монголия). К сожалению, в этом году турнир не мог похвастаться таким же богатым составом участников, поскольку зарубежные спортсмены не получили права выезда из-за ковидных ограничений.

Алексей Внуковский, главный судья и один из организаторов фестиваля:

- Сейчас испытываю двоякое чувство: с одной стороны, мы очень рады, что смогли возобновить традиционный турнир по дзюдо, а, с другой, - очень жаль, что он пройдет без зарубежного представительства. Помню, в 2003 году я и сам участвовал на этом фестивале: тогда сюда приезжали спортсмены из многих стран и это был уникальный опыт. Но даже без них в этом году у нас набрался приличный состав участников со всей России. Есть и дебютирующие регионы, например, впервые приехала Амурская область. Также заявились спортсмены из Санкт-Петербурга, которых давно не было у нас. Среди участников есть и парни с высокими спортивными разрядами - два мастера спорта (один из них - барнаулец Павел Черников) и 14 кандидатов в мастера спорта. В любом случае, уровень конкуренции остался высоким, и мы увидели множество захватывающих поединков за эти два дня.

Всего в фестивале приняли участие 734 сильнейших спортсмена, представляющих более 40 городов России. В лично-командных соревнованиях участники оспаривали комплекты наград в шести возрастных группах: девушки 2007−2008 годов рождения, юноши 2003−2004, 2005−2006, 2007−2008, 2009−2010 годов рождения и юниоры 2001−2002 годов рождения.

Организаторы фестиваля поделились, что первый день был самым насыщенным и тяжелым: 12 июня на татами состязались младшие возрасты (с 2005 по 2010 годов рождения), а это почти 600 человек! В первый день фестиваля алтайские дзюдоисты выиграли 5 золотых медалей, одну серебряную и восемь бронзовых.

Среди юношей до 18 лет главные награды завоевали барнаульцы Егор Дорофеев (55 кг) и Роман Жданов, выступающий в весе свыше 81 килограмма.

В 2007-2008 годах рождения наши спортсмены обошлись без первых мест, а в самой младшей категории выиграли еще три золота: Лев Кузнецов стал лучшим в категории 34 кг, Евгений Яковенко выиграл вес в 42 кг, а Матвей Лунин стал чемпионом в 55-илограммовом финале.

Самые зрелищные бои прошли во второй день фестиваля, когда соревновались более опытные, старшие спортсмены. 13 июня алтайцы выиграли еще по шесть золотых, серебряных и бронзовых наград.

Среди юниоров до 21 года захватывающим получился "золотой" поединок в категории 73 кг между двумя КМС, барнаульцем Дмитрием Третьяковым и Семеном Масловым из Братска. В напряженном бою победа досталась алтайцу.

В весе до 81 килограмма первое место досталось Олегу Терских из Барнаула. Отметим, что в этой категории весь пьедестал заняли спортсмены Алтайского края.

А в супертяжелом весе (100 кг +) победу одержал представитель барнаульской спортивной школы "Спарта", Илья Решетов.

Последние комплекты наград разыгрывались среди юниоров до 23 лет. В самом легком весе (60 килограмм) уверенную викторию праздновал барнаулец Умеджон Мастиев, который выиграл все три поединка на турнире. Тем интересней, что воспитанник СШОР "Олимпия" в этом году дебютировал на фестивале, а потому победа для него оказалось ценной вдвойне.

Умеджон Мастиев, СШОР "Олимпия":

- Сейчас испытываю самые сильные эмоции, поскольку смог выиграть золото с первой же попытки! До этого я становился призером на уровне СФО и на Всероссийских соревнованиях занимал пятое место, но в фестивале имени Владимира Шкалова принял участие только в этом году. Несмотря на то, что в моей категории было всего четыре участника, я не могу сказать, что золото досталось мне легко. Каждый из соперников показал приличный уровень мастерства. Особенно тяжело было бороться со спортсменом из Кемерово, который был физически сильнее. Мне удалось выиграть за счет техники и правильной стратегии. Сейчас я очень рад, что вообще поучаствовал в этих соревнованиях, потому что получил бесценный опыт (улыбается).

Очень уверенно выступили алтайские дзюдоисты в категории 81 кг, где финал получился исключительно барнаульским: Павел Чесноков и Данил Белецкий спорили за первое место. Долгое время спортсмены не могли заработать баллов, поскольку оба грамотно оборонялись. И все же в этой дуэли чуть мастеровитей оказался мастер спорта, Павел Чесноков.

Наконец, последнее золото в копилку команды Алтайского края завоевал Даниил Александров, который оказался сильнее Виталия Толстова из Ачинска в стокилограммовом поединке.

Сергей Белин, заслуженный тренер России

- Это были непростые соревнования для дзюдоистов из Алтайского края. Все-таки нашим ребятам противостояли сильные спортсмены от Урала до Санкт-Петербурга. В некоторых поединках мы обидно упускали золотые медали, а где-то, наоборот, прыгали выше головы. В целом, алтайская команда выступила очень стабильно на фестивале. Для спортсменов медали всегда важны, но самое главное, что на подобном уровне они могут расти и набираться опыта. С этой точки зрения, проигравших вообще нет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх