Новости и события » Общество » Ученые обнаружили в Индийском океане популяцию вымирающих китов по их песням

Ученые обнаружили в Индийском океане популяцию вымирающих китов по их песням

Ученые обнаружили в Индийском океане популяцию вымирающих китов по их песням

Австралийские исследователи нашли на просторах Индийского океана новую популяцию редких карликовых китов. Отмечается, что они привлекли к себе внимание мощными сигналами звука.

С помощью гидрофона - специального микрофона для приема звука и ультразвука под водой, были зафиксированы песни карликовых синих китов. Сами по себе издаваемые этими млекопитающими звуки состоят из сильных звуковых сигналов.

Специалисты проверили частоту, темп и структуру данных песен. Выяснилось, что подобные звуки не подходят под уже известные группы китов. Старший автор исследования Трейси Роджерс предположил, что в Индийском океане может находится множество редких касаток.

- Мы не знаем число китов в этой группе, но подозреваем, что их много. Мы слышим огромное количество звуков, - отметил профессор австралийского учебного заведения.

Карликовые синие киты могут достигать 24 метров в длину, а их песни могут быть слышны на расстоянии до 500 километров. В случае, если наличие популяции подтвердится не только звуковыми наблюдениями, то она будет пятой в этом океаническом участке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх