Новости и события » Экономика » Старинную гимназию в Барнауле собираются реставрировать

Старинную гимназию в Барнауле собираются реставрировать

Старинную гимназию в Барнауле собираются реставрировать

Здание начала ХХ века "Гимназия Будкевич" в Барнауле собираются отреставрировать и приспособить под современное использование.

Гимназия признана объектом культурного наследия регионального значения. Здание площадью 1123 кв. м. разместилось на участке площадью 2525 кв. м и выполнено в стиле эклектики с элементами модерна. Сейчас в нем располагаются краевая творческая общественная организация народных ремесленников "Город мастеров" и алтайское краевое отделение Союза кинематографистов.

Проект реставрации предусматривает наличие мастерских бисера, резьбы по дереву, изготовления изделий из бересты, а также столярной. Кроме того, предусмотрены кабинеты росписи, гармошки, ткачества, лепки из глины, ассортиментной продукции, выставочной экспозиции, а также музыкальная студия и музей. Планируется отмостка, благоустройство, озеленение и ограждение территории.

На разработку проекта реставрации объявлен конкурс. Из краевого бюджета на это выделяется 9,3 млн рублей: 3 млн - в текущем году, и 6,3 млн - в 2022-м. Победитель будет определен 14 июля. Проект должен быть готов в течение года и двух месяцев с момента подписания контракта, то есть, не позднее следующей осени.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх