Новости и события » Общество » Симптомом каких заболеваний являются белые пятна на ногтях, рассказали врачи

Симптомом каких заболеваний являются белые пятна на ногтях, рассказали врачи

По словам врачей, белые пятна на ногтях обычно безвредны и не должны становиться причиной беспокойства. В медицине это состояние известно как лейконихия, и затрагивает оно от одного до нескольких ногтей.

Валери Мэн из Live True London объяснила, что такие пятна, как правило, вызваны различными недугами, в том числе аллергическими реакциями, грибковой инфекцией, повреждением ногтей и дефицитом минералов. Наиболее частыми причинами являются травмы, пишет Express.

"Хотя большинство причин лейконихии являются несерьезными, есть несколько опасных заболеваний, которые могут проявиться таким симптомом. В частности, к ним относится хроническое заболевание почек или реакция на лекарства. Если состояние прогрессирует, важно немедленно обратиться к врачу", - добавила она.

По словам терапевта Бекки Ларок, мнение о том, что белые пятна на ногтях являются признаком дефицита кальция, ошибочно. "Обычно недостаток кальция проявляется ломкостью ногтей или их излишней мягкостью. Но в некоторых случаях белые пятна могут быть признаком дефицита цинка. В этом случае стоит пройти тест на микроэлементы в организме, чтобы определить, каких именно витамин не хватает", - рассказала медик.

Параллельные белые линии, проходящие через ноготь, могут указывать на низкий уровень белка в крови. Глубокие вмятины, проходящие через ногтевую пластину по горизонтали, называются "линиями Бо" и часто являются симптомом диабета, скарлатины, кори, эпидемического паротита и пневмонии, добавила врач.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх