Новости и события » Общество » Майнеры рушат рынок видеокарт

Майнеры рушат рынок видеокарт

Майнеры рушат рынок видеокарт

2020-й стал годом новых испытаний, перемен и решений. Пользователи ПК одни из первых, кто ощутил тяготы пандемии. Осенью 2020 года прошли успешные презентации новых видеокарт от Nvidia и AMD, но из-за пандемии дефицит был настолько глобальным, что даже 100% предоплата не была гарантом.

9 февраля 2021 года Илон Маск вложил в биткоин 1,5 млрд долларов и заявил, что намерен использовать в качестве средств оплаты криптовалюту. В момент биткоин побил исторический рекорд, все видеокарты скупались за считанные минуты. В магазинах оставались лишь штучные партии за оверпрайс (прим. автора - наценка) или слабые по производительности.

Но уже в мае глава компании Tesla сообщил, что покупка автомобилей за биткоины приостановлена.

- Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для майнинга и операций с биткоином, - заявил Илон Маск.

После такого события биткоин упал на 20% за несколько часов.

Чего стоит ожидать дальше? На этот вопрос нам ответил известный видеоблогер Сергей Булычев, автор канала "Stalkash".

- Можете дать прогноз, когда цены на видеокарты стабилизируются и будут доступны для широких масс?

- Все очень плохо. В этом году цены на видеокарты до рыночных точно не опустятся. Intel заявила, что дефицит чипов будет до 22 года, Nvidia это касается также. Возможно, к концу 21 ситуация будет чуть лучше, но и о доступности для широких масс, как раньше, речи точно не идет.

- Помимо видеокарт, майнеры начинают использовать жесткие диски для добычи криптовалюты. К чему это приведет?

- Беспокоиться не стоит. Майнерам нужны дорогие накопители с большим объемом. Массовые продукты это обходит стороной. Есть небольшое поднятие цены, но не думаю, что произойдет коллапс, как с видеокартами.

- Что посоветуете нашим читателям в сложившейся реальности?

- Если собирать компьютер с нуля, то стоит смотреть в сторону AMD Ryzen с интегрированной графикой. Это легче, дешевле и производительней. А если нужна видеокарта за вменяемые деньги, то только б/у рынок.

Вывод:

Биткоин стремительно падает. Если в середине мая он стоил порядка $55 тыс., на данный момент его стоимость всего 35 701,90 $. Пока цена на видеокарты не упала. Но из-за нехватки чипов адекватных цен ждать не приходится: разве только через год.

Егор Алексеев, студент АлтГУ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх