Новости и события » Общество » Батут, установленный у дороги в Барнауле, пока не будет работать

Батут, установленный у дороги в Барнауле, пока не будет работать

Батут, установленный у дороги в Барнауле, пока не будет работать

В ближайшее время батут, который устанавливали на парковке у ТЦ "Гулливер", рядом с проезжей частью, не заработает, поскольку хозяин еще не получил госрегистрацию.

Ранее очевидцы сообщили "Алтайской правде", что 12 июня в этом месте началась установка батута. После резонансного случая у ТЦ "Район" жители беспокоятся, насколько безопасно устанавливать надувной аттракцион в таком месте.

"Я ездил туда лично, - рассказал консультант отдела по надзору за аттракционами Алексей Лучкин. - Выяснил, что аттракцион новый, а все новые аттракционы подлежат госрегистрации. Она предполагает в том числе проверку документации, руководство по эксплуатации и ремонту, уплату госпошлины. Когда все сделано, мы смотрим, все ли документы на месте, выезжаем, проверяем батут. Если все в порядке, выдаем знак регистрации. Также владельцы обязаны пройти техосвидетельствование".

Со слов специалиста, до полноценной установки батута проверить его не представляется возможным. Также он сообщил, со слов предпринимателей, что договор аренды участка у них заключен, а сегодня они лишь настраивали оборудование.

"Если батут установлен без нарушений, то можно его и на парковке ставить. Когда он хорошо укреплен, он не перевернется и, следовательно, дети не вылетят из него", - добавил представитель Гостехнадзора.

Тем не менее, граждан все еще беспокоит, что некоторые батуты устанавливают рядом с дорогой, так как дети могут бегать рядом, а вокруг ездят машины.

К слову, батуты не всегда проверяли. На старые аттракционы действует отсрочка регистрации (правила регистрации вступили в силу только в 2020 году, требования по техническому состоянию надувных аттракционов приняты в конце 2019 года). Поэтому взять все батуты под контроль власти пока не могут.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх