Новости и события » Общество » Американские ученые выявили связь между коронавирусом и деменцией

Американские ученые выявили связь между коронавирусом и деменцией

Американские ученые выявили связь между коронавирусом и деменцией

Ученые Клиники Кливленда (США) обнаружили механизм, позволяющий COVID-19 оказывать длительное воздействие на функции мозга.

В ходе исследования ученые провели анализ данных пациентов с болезнью Альцгеймера и коронавируса при помощи искусственного интеллекта. Они сравнили гены и белки людей с коронавирусом с теми, которые которые связаны с неврологическими болезнями.

Согласно результатам исследования, вирус имеет тесные связи с генами и белками, связанными с нарушениями в неврологии, хотя ковид и не наценен на мозг. Как сообщает Alzheimer"s Research & Therapy, коронавирус может вызвать у заболевшего деменцию, подобную болезни Альцгеймера.

Также выяснилось, что люди, имеющие высокий генетический фактор риска развития болезни Альцгеймера, имели значительно более низкую противовирусную защиту, что делает таких пациентов более восприимчивых к COVID-19.

Новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх