Новости и события » Спорт » Дневник Евро-2020. День первый. Церемония открытия и первая игра

Дневник Евро-2020. День первый. Церемония открытия и первая игра

11 июня в Риме, наконец, стартовал долгожданный международный турнир. Футбольная Европа ждала этого события больше года!

На олимпийском стадионе в столице Италии царила атмосфера настоящего праздника. Около 23 тысяч болельщиков, которые еще днем шествовали по римским улицам, кричали песни и размахивали национальной атрибутикой, теперь собрались на трибунах "Стадио Олимпико".

Примерно за полчаса до начала дебютной игры турнира на поле появились легендарные итальянские экс-футболисты Алессандро Неста и Франческо Тотти. В это же время над чашей стадиона пролетела "стрела" из девяти реактивных самолетов пилотажной группы итальянских ВВС, разлиновавших небо в цвета национального флага. Так началась торжественная церемония открытия соревнований и, надо признать, она превзошла все ожидания.

Болельщикам и телезрителям посчастливилось наблюдать впечатляющее выступление ансамбля итальянской полиции, где была задействована и конная эскадрилья.

После чего на зеленый газон вышел известный оперный тенор Андреа Бочелли, который исполнил арию Nessun dorma из оперы Джакомо Пуччини "Турандот".

Под аккомпанемент маэстро шло и визуальное шоу: хореографическая постановка с использованием 24 огромных шаров, каждый из которых символизировал команды-участницы соревнований, а также множество фейерверков, хлопушек и конфетти.

Закончилось праздничное мероприятие гимном предстоящего Евро We Are The People, который в сопровождении виртуальных элементов исполнили диджей Мартин Гаррикс и члены группы U2 Боно и Эдж.

А уже через считанные минуты, под громкий гул трибун, на поле вышли футболисты сборных Италии и Турции. Им выпала честь сыграть дебютный матч долгожданного турнира.

В этой паре очевидными фаворитами были итальянские футболисты (удельная мощность состава и домашние стены - весомые аргументы в пользу скуадры адзурры), однако первый тайм подопечные Роберто Манчини провели не лучшим образом: их позиционное давление не создало особых проблем турецкой обороне. В итоге, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Ситуация значительным образом изменилась во второй половине встречи, когда хозяева прибавили агрессии в атаке, стали больше комбинировать на флангах и на 53 минуте курьезным образом вышли в лидеры: Доменико Берарди простреливал в штрафную площадь, где Мерих Демираль неудачно срезал мяч в собственные ворота - 1:0. Таким образом, дебютный гол на Евро-2020 оказался с приставкой "авто".

Этот эпизод явно добавил уверенности итальянцам, а турецкая команда, наоборот, оказалась деморализованной. В результате, совсем скоро Чиро Иммобиле удачно сыграл на добивании и увеличил преимущество Италии - 2:0. Но и на этом страдания турецкого голкипера Угурджана Чакыра не прекратились: на 79 минуте Лоренцо Инсинье издевательски закрутил мяч в дальний угол и сделал счет разгромным - 3:0. Так завершился первый матч европейского турнира, и он уже вошел в историю.

Чемпионат Европы. 1-й тур

Группа А. Рим

Турция - Италия - 0:3 (0:0)

Голы: Демираль (АГ), 53 - 0:1. Иммобиле, 66 - 0:2. Инсинье, 79 - 0:3.

Завтра программа соревнований продолжится сразу тремя играми.

В 20:00 между собой сыграют еще две команды, соседствующие с Италией и Турцией в группе "А", Уэльс и Швейцария.

В 23:00 стартует игра квартета "B", в которой встретятся Дания и Финляндия.

Ну а ночью, в 02:00 на Евро дебютирует уже наша сборная, которая примет в Санкт-Петербурге бельгийцев.