Новости и события » Политика » В Риге депутата парламента оштрафовали по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Риге депутата парламента оштрафовали по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Риге депутата парламента оштрафовали по подозрению в шпионаже в пользу РФ

В Риге суд арестовал депутата латвийского Сейма Яниса Адамсонса, парламентария обвиняют в шпионаже в пользу России, пишет в понедельник, 11 июня, Delfi.

Генпрокуратура не стала комментировать задержание, адвокат Адамсона также отказался от комментариев. Решение можно обжаловать в Рижском окружном суде в течение семи дней.

Адамсона обвиняют в незаконном сборе секретной информации с целью передать ее в Россию. По данным латвийского телевидения, шпионажем мужчина занимался последние 4 года. Статья, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Янис Адамсон был членом парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, комиссии по спросу и подкомитета по делам Балтии. Доступа к государственной тайне у него не было, он имел право участвовать в заседаниях комиссии Сейма по защите, внутренним делам и предотвращению коррупции, на которых должностные лица предоставляют информацию ограниченного доступа.

С января 2019 года Адамсон возглавляет группу депутатов по развитию сотрудничества с российским парламентом. В советское время Адамсон занимал различные должности в ВМФ СССР. После восстановления независимости Латвии Адамсонс был одновременно заместителем командующего Латвийскими военно-морскими силами и командиром бригады пограничной охраны, но позже занялся политикой. Адамсон по-прежнему получает российскую военную пенсию.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх