Новости и события » Общество » В Карелии ухудшилась ситуация с коронавирусом: растет заболеваемость, выявлены новые штаммы

В Карелии ухудшилась ситуация с коронавирусом: растет заболеваемость, выявлены новые штаммы

В Карелии ухудшилась ситуация с коронавирусом: растет заболеваемость, выявлены новые штаммы

Сегодня, 11 июня, прошло расширенное заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. На нем отметили ухудшение ситуации с коронавирусом в республике - заболеваемость растет, выявлены больные с новыми штаммами. В этой связи власти Карелии обратились к населению и напомнили о важности соблюдения антиковидных мер безопасности. Подробности сообщила пресс-служба правительства.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в республике увеличилось число больных, в том числе среди воспитанников детских садов.

За последнюю неделю отмечается тенденция роста заболеваемости детей до 17 лет и это, в первую очередь, дети, посещающие дошкольные учреждения, − сообщила врио руководителя Роспотребнадзора по Карелии Людмила Котович.

Еще одна тревожная новость - у нескольких ковидных пациентов из Карелии выявили новые штаммы инфекции, в том числе южноафриканский, британский и новый северо-западный штамм.

В связи с угрозой распространения коронавируса Оперштаб настоятельно рекомендует соблюдать противоэпидемические меры: носить маски, особенно в общественных местах и транспорте, ограничить контакты и держать социальную дистанцию. Наиболее эффективным способом защитить себя остается вакцинация, отметили медики.

Остаются в силе правила для тех, кто вернулся из-за границы. После возвращения домой необходимо дважды пройти тестирование на коронавирус и загрузить результаты ПЦР-теста на сайте госуслуг. За своевременным размещением результатов обследования следит Роспотребнадзор.

Установлено, что 406 жителей республики, вернувшихся из-за границы, не предоставили нужные данные. Общая сумма штрафов за подобные нарушения сейчас составляет 1 миллион 747 тысяч рублей.

Во вторник, 15 июня, в 18:00 Артур Парфенчиков проведет на своей странице «ВКонтакте» прямую линию на тему коронавируса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх