Новости и события » Общество » В Югре отмечается Международный день донора

В Югре отмечается Международный день донора

В Югре отмечается Международный день донора

Международный день донора отметят в Югре под лозунгом: «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь». 15 июня в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске поздравят доноров и вручат сувениры от Службы крови на окружной станции переливания крови.

С начала этого года в Югре 15 тысяч доноров совершили более 16 тысяч донаций крови, плазмы и тромбоцитов. За это время донорское движение региона пополнилось на 1 305 человек. В Нижневартовске за этот период посетили 2745 регулярных доноров, а также 308 жителей впервые присоединились к донорскому движению, которые совершили 4772 донации крови и ее компонентов.

Кроме того, в Югре все пункты переливания крови подключились к федеральной базе доноров и теперь позволят принимать граждан со всей страны. Первыми к базе, еще несколько лет назад, подключились Сургут, Нижневартовск и Нефтеюганск. А с этого года данной услугой могут пользоваться еще в 7 муниципалитетах - Ханты-Мансийске, Нягани, Белоярском, Советском, Урае, Радужном и Когалыме.

Также с этого года донорам не нужно посещать поликлинику перед сдачей крови. С новым программным обеспечением врачи в пункте переливания могут посмотреть всю историю болезней человека по поликлинической базе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх