Новости и события » Общество » Жильцы немецкого дома на ул. Галицкого о заявлении губернатора: мы, мягко говоря, в шоке

Жильцы немецкого дома на ул. Галицкого о заявлении губернатора: мы, мягко говоря, в шоке

Жильцы немецкого дома на ул. Галицкого о заявлении губернатора: мы, мягко говоря, в шоке

Жильцы попавшего под снос дома по улице Галицкого, 50-52 в Калининграде не согласны с заявлением губернатора о том, что компенсация в 87 тысяч рублей за «квадрат» - нормальная цена. «Я готова совместно с ним взять свои 4,7 миллиона и пойти в районе 35-го лицея купить двухкомнатную квартиру с автономкой. Я готова это сделать в любой день, который он мне назначит. Если он считает эту цену приемлемой для центра Калининграда, говоря ранее о том, что семь с половиной миллионов за квартиру в Гурьевске - это сумасшедшие деньги. Может быть, он готов добавить мне еще какие-то деньги, я буду рада, чтобы я могла заехать и жить именно в этой квартире, и чтобы я, как сейчас, ходила пешком на работу, а мои дети - пешком в школу. Вообще все жильцы в шоке», - сказала в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда» жительница дома Анна.

«За те деньги, которые нам дают, никакой аналог здесь поблизости мы не купим в том состоянии, в котором находится наш дом. У нас абсолютно все считают, что жителей просто кидают. Диалога у нас ни с Дятловой, ни с другими никакого не получилось. У них ответ такой: денег на вас в местном бюджете нет. Хотя на мост выделяется почти 12 миллиардов из федеральных бюджетных денег. Мы пока, мягко говоря, в шоке от того, как с нами поступают те, кто это все затеял. Тут ни один жилец не хочет уезжать. Здесь хорошая, комфортная среда: есть и магазины, и школа, и детский садик, и речка. Есть где детям гулять. Мы слышим предвыборные и непредвыборные речи о том, как будут помогать народу, и наблюдаем факт, конкретную ситуацию, как они поступают с людьми. Вот это люди дела называется в кавычках», - прокомментировал другой собственник.

По словам жильцов, в расположенных рядом, на улице Сибирской, домах довоенной постройки с автономным отоплением, но без балконов, квадратный метр стоит 107 тысяч и 112 тысяч рублей. «А нам на них не дали даже», - добавил один из собеседников.

Ранее жильцы встретились с главой администрации Калининграда Еленой Дятловой. По их словам, в мэрии считают единственным выходом из сложившейся ситуации суд. Собственники намерены дождаться, когда чиновники подадут иски об изъятии квартир. «Мы будем ждать подачи исков, потому что это финансы, мы не можем платить такую госпошлину помимо того, что нам сейчас нужно будет оплачивать адвоката», - пояснили жильцы.

Накануне губернатор Антон Алиханов заявил во время прямого эфира в своем «Инстаграме», что по расчетам собственникам попавшего под снос из-за строительства дублера двухъярусного моста дома на Галицкого платят по 87 тысяч рублей за квадратный метр. «Ну мне кажется, нормальная цена», - сказал глава региона. Как утверждает Алиханов, с начала года средняя рыночная стоимость квадратного метра в Калининграде поднялась до 70 тысяч рублей.

Жильцы дома по улице Галицкого после получения отчетов об оценке заявили, что считают заниженными компенсации, которые им предложили. По словам собственников, у большинства компенсация размер выплаты составл 4,3-4,4 миллиона за двухкомнатную квартиру площадью 53 кв. м.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх