Новости и события » Общество » Техосмотр личных машин предложено сделать добровольным

Техосмотр личных машин предложено сделать добровольным

Техосмотр личных машин предложено сделать добровольным

МВД подготовило предложения, согласно которым владельцы легковых автомобилей будут проходить техосмотр в добровольном порядке. Об этом заявил глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Предлагается внести изменения в федеральные законы "О техническом осмотре" и "О безопасности дорожного движения". Глава ГИБДД отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своей машины, а потому сами должны проходить эту процедуру.

Инициатива не затронет такси, грузовики, автобусы, автомобили предприятий и организаций. И позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации их техосмотров - поскольку технические неисправности часто становятся сопутствующей причиной ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

Михаил Черников подчеркнул, что для собственного комфорта и безопасности гражданину необходимо владеть полной информацией о состоянии машины, на которой он передвигается.

"И в положениях "Конвенции о дорожном движении" (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен", - цитирует РИА "Новости" слова главы ГИБДД.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, но на деле транспортное средство не проходит реальную диагностику, признал Черников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх