Новости и события » Общество » С начала года вертолет санавиации в Карелии совершил 90 вылетов

С начала года вертолет санавиации в Карелии совершил 90 вылетов

Четверых пациентов, нуждающихся в оказании медицинской помощи в специализированных отделениях, транспортировали вчера в Петрозаводск вертолетом санитарной авиации.

Из Беломорска в региональный сосудистый центр на базе Республиканской больницы им. В. а. Баранова доставили 61-летнюю женщину с тяжелым сердечно-сосудистым заболеванием, в Детскую республиканскую больницу - подростка 15 лет с травмами, полученными в ДТП. Этим же рейсом из Медвежьегорска забрали мужчину 55 лет, который госпитализирован в Республиканский онкологический диспансер.

В Пудож вылетали за 55-летней женщиной с тяжелой хирургической патологией.

Санавиация в республике используется активно. По словам заместителя главного врача Республиканской больницы им. В. А. Баранова Олега Лукина, с начала года вертолет санитарной авиации совершил 90 вылетов. Эвакуировано 132 пациента, из них 20 детей, в том числе детей в возрасте до одного года - 7, - рассказали в Минздраве республики.

Напомним, что вылеты санитарной авиации осуществляются в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Какая авиакомпания будет транспортировать больных по воздуху, определяется посредством аукциона. В этом году победителем конкурсных процедур стала авиакомпания «СКОЛ».

Эвакуация пациентов производится на вертолете МИ-8 АМТ, оснащенном специальным медицинским модулем, позволяющим оказывать полноценную медпомощь пациенту на борту вертолета, проводить реанимационные мероприятия, добавили в министерстве.

Технические особенности вертолета позволяют оперативно эвакуировать пациентов не только на территории республики, но и далеко за ее пределы. К полетам привлекаются только первоклассные пилоты, у которых есть допуск для посадок на неподготовленных площадках и выполнения полетов в темное время суток.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх