Новости и события » Общество » Вознесение Господне 2021: что можно и нельзя делать в праздник

Вознесение Господне 2021: что можно и нельзя делать в праздник

Вознесение Господне 2021: что можно и нельзя делать в праздник

Праздник Вознесения Господня отмечает церковь 10 июня. Его дата переходящая, но всегда - 40-й день после Пасхи. Чаще всего дата выпадает на четверг. Особенных церковных запретов, связанных с празднованием Вознесения Господня, нет. Но в этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой. Нежелательно ссориться с окружающими. Также стоит злоупотреблять алкоголем.

Накануне праздника и в сам торжественный день в православных храмах проходят богослужение. Происходит так называемое "отдание Пасхи". Вознесение отмечают и католики. Для них это тоже торжественный день в церковном календаре.

Как на Руси встречали Вознесение

На Руси считалось, что после праздника Вознесения лето окончательно вступает в свои права. В связи с этим старались приготовить и праздничные летние угощения - пироги со свежим зеленым луком и особую выпечку - "лествицы" с семью перекладинками из теста. В некоторых губерниях на Вознесение было принято собираться и водить хороводы. В период с Пасхи до Вознесения нельзя отказывать странникам и нуждающимся в помощи, нужно обязательно подавать милостыню.

Народные приметы на Вознесение

На Руси Вознесение было не только церковным, но и большим народным праздником. Именно с этого дня, как считали люди, лето полностью вступало в свои права. Можно было рассчитывать на теплую погоду, а не на переменчивую весеннюю.

В деревнях Вознесение отмечали весело и широко. Люди разводили костры, водили хороводы, ходили друг к другу в гости, пекли булочки и блины. Из теста хозяйки еще мастерили башмачки или лесенки. Дрожжевое или пресное тесто раскатывалось на столе, потом от него отрезали полоски и скатывали их в трубочки. Затем полученные трубочки выкладывались на противень. Печеной лесенкой рекомендовалось угостить нуждающихся и юродивых.

Что случилось в день Вознесения

После светлого Христова Воскресения - Пасхи - Иисус Христос в течение сорока дней являлся своим ученикам, приходил к людям. Только через 40 дней земной путь Спасителя окончательно завершился и, согласно Новому Завету, он вознесся на небо в царствие небесное. Там и будет находиться до второго пришествия.

На 40-й день Иисус вместе с апостолами взошел на Елеонскую гору. Стоя на вершине, он дал последние наставления и вознесся. Ученики радовались и ликовали, а совсем не печалились.

А вот еще через 10 дней на землю сошел Святой Дух, наделивший апостолов даром проповедовать, и в честь этого события установлен уже праздник Троицы или, как ее еще называют, Пятидесятница.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх