Новости и события » Культура » На Северном вокзале демонтировали паровоз-памятник, его увозят в Гусев (фото)

На Северном вокзале демонтировали паровоз-памятник, его увозят в Гусев (фото)

На Северном вокзале демонтировали паровоз-памятник, его увозят в Гусев (фото)

На Северном вокзале в Калининграде демонтировали паровоз-памятник. Его намерены перевезти в Гусев.

По словам очевидцев, демонтаж начался 7 июня. На следующий день паровоз погрузили на тягач для транспортировки. Оперативный комментарий Калининградской железной дороги «Новому Калининграду» получить не удалось.

Трофейный паровоз ТЭ №858 установили на Северном вокзале летом 2010 года. Он был построен в 1943 году. С 1945 до середины 1970-х годов работал на Калининградском отделении Прибалтийской железной дороги на грузовых и пассажирских перевозках. После перехода Калининградской железной дороги на тепловозную тягу ТЭ № 858 находился на базе хранения и подлежал утилизации, но его решили сохранить как память о вкладе железнодорожников в восстановление региона.

В 2020 году гусевская администрация обратилась к железнодорожникам с просьбой о передаче паровоза. Его хотели установить на привокзальной площади Гусева. КЖД и администрация муниципалитета подписали двустороннее соглашение о безвозмездной передаче памятника. Все расходы по транспортировке власти муниципалитета обязались взять на себя.

Государственного архива Калининградской области, Гусев (тогда еще Гумбиннен) стал первым городом, куда приехали советские переселенцы. Эшелон со 160 семьями прибыл на станцию 23 августа 1946 года.

Фотографии предоставлены очевидцами


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх