Новости и события » Общество » Россияне стали чаще жаловаться на клещей

Россияне стали чаще жаловаться на клещей

Россияне стали чаще жаловаться на клещей

Российские частные клиники фиксируют рост количества обращений россиян с жалобами на укусы клещей. Так, в "СМ Клинику" по этому поводу в мае 2021-го приходили на 37% чаще, чем в тот же месяц год назад, узнали "Известия".

В сервисе "СберЗдоровье" отметили 50-процентный рост обращений к врачам телемедицины. Выросло и количество исследований на инфекции, связанные с укусами клещей, рассказали в "Инвитро". Здесь у обратившихся сразу берут такие тесты. Специалисты отмечают рост обращений с 2019 года.

"С начала сезона в этом году уже выполнена почти половина анализов от общего объема, сделанного в 2020 году. При этом в 2020 году было выполнено на 40% больше анализов, чем в 2019 году", - рассказал врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

При этом в последние годы наблюдается тенденция к увеличению выявления клещей, инфицированных возбудителем клещевого боррелиоза. Большинство видов этой бактерии могут вызывать у человека боррелиозы, болезнь Лайма, возвратный тиф. С укусом клеща можно заразиться клещевым энцефалитом, а также более редкими инфекциями: клещевым риккетсиозом, эрлихиозом и анаплазмозом. Наиболее опасным считается клещевой энцефалит, но обычно его выявляют реже, чем в 1% от всех проведенных исследований.

В этом году в связи с достаточно теплым апрелем в Москве и Подмосковье клещи активизировались раньше, чем в предыдущие годы. В Москве последняя зима была снежной, ее сменила теплая весна, которая началась резко, это и создало благоприятные условия для выживания и активности клещей, отметил главный врач центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Паразительная ситуация: россияне стали в 1,5 раза чаще жаловаться на клещей".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх