Новости и события » Общество » Прорыв нефтепровода в Саратовской области. Суд назвал виновных в загрязнении почвы

Прорыв нефтепровода в Саратовской области. Суд назвал виновных в загрязнении почвы

Прорыв нефтепровода в Саратовской области. Суд назвал виновных в загрязнении почвы

Пугачевский районный суд Саратовской области признал АО "Транснефть-Приволга" виновным в загрязнении почвы нефтепродуктами в марте.

Сегодня об этом сообщает Межрегиональное управление Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Как отмечает ведомство, "в результате проведенных лабораторных исследований было установлено наличие превышения концентрации загрязняющих веществ".

"29 марта 2021 года инспектор управления привлек юридическое лицо к административной ответственности, предусмотренной ст.8.1 КоАП РФ (максимальное наказание для юридических лиц штраф до 100 тысяч рублей - ред.). Не согласившись с указанным постановлением, руководство компании обратилось в суд с исковым заявлением.

Изучив все материалы дела, результаты проведенных лабораторных исследований, измерений и испытаний суд подтвердил претензии Росприроднадзора в отношении АО "Транснефть-Приволга", - лаконично сообщает управление.

Напомним, 20 марта 2021 года в Пугачевском районе на нефтепроводе АО "Транснефть-Приволга" из дренажного крана линейной задвижки произошел разлив нефтепродуктов на площади 670 кв. м. Угрозы населенным пунктам (до ближайшего села Орловка - 5 км) и угрозы загрязнения водоемов не было. На месте работы по сбору и утилизации нефтепродуктов проводило Самарское РНУ - 40 человек и 15 единиц техники.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх