Новости и события » Общество » Европарламент утвердил введение COVID-сертификатов

Европарламент утвердил введение COVID-сертификатов

Европарламент утвердил введение COVID-сертификатов

Европейский парламент большинством голосов поддержал введение в ЕС коронавирусного цифрового сертификата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итоги голосования.

Как отмечает информагентство, теперь решение должно пройти процедуру технического оформления. После публикации в официальном журнале Евросоюза оно вступит в силу. Систему планируется запустить с 1 июля. Сейчас она работает в тестовом режиме - коронавирусный сертификат получили более миллиона европейцев.

Документ содержит три варианта данных: информацию о прививке от COVID-19, об отрицательном ПЦР-тесте или же о перенесенном заболевании и наличии иммунитета. Его можно использовать с помощью мобильного телефона и QR-кода. По замыслу ЕС, сертификаты должны, с одной стороны, исключить дискриминацию, а с другой - ускорить возвращение к свободному передвижению между странами союза.

Ожидается также, что тех, кто сделал прививку и получил сертификат, освободят от обязанности сдавать тесты и соблюдать карантин в путешествиях по Евросоюзу. «Речь идет о вакцинах, централизованно одобренных в ЕС, но государства союза получат право самостоятельно признавать у себя и другие препараты», - указывает информагентство.

Предполагается, что сертификаты будут временными - пока Всемирная организация здравоохранения не отменит международную чрезвычайную ситуацию. Ожидается, что их введут на год. Кроме того, Еврокомиссия выделит 100 миллионов евро, чтобы максимально удешевить проведение тестов для внесения информации в сертификаты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх