Новости и события » Спорт » Вы все еще считаете, что лето на Алтае скучное?

Вы все еще считаете, что лето на Алтае скучное?

Вы все еще считаете, что лето на Алтае скучное?

Школьные каникулы в Ребрихе стартовали открытием на стадионе "Старт" Президентских состязаний. Программа турниров краевого уровня на открытых площадках райцентра расписана вплоть до самой осени.

В 21-й раз

Так исторически сложилось, что в год спортивные площадки Ребрихи принимают около 60 спортивных статусных мероприятий. И база здесь весьма приличная,

и личность организатора с принимающей стороны - культовая: Сергей Тарасов, бессменный председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Ребрихинского района.

"Как пришел в 1989 году работать молодым специалистом на эту должность, так и остаюсь здесь уже более тридцати лет. А за эти годы мы в Ребрихе шесть краевых олимпиад провели", - говорит о себе Сергей Гурьянович.

Напомним, свое громкое название Президентские состязания и игры, которые последуют за ними, получили благодаря указу президента страны, учредившему Всероссийские спортивные соревнования школьников в целях развития детского спорта в 2010 году.

В этом году в Алтайском крае они прошли в 21-й раз, и снова - в Ребрихе. Пропустили лишь в прошлом году по понятным всем причинам.

- Была изначально в этом году идея организовать состязания на базе оздоровительных лагерей, но требования к их организации довольно жесткие: по спортивной части, размещению, организации питания и медицинской помощи в случае необходимости. Потому решили не отходить от традиции, принять ребят на базе нашего спорткомплекса, по принципу "одна команда - одна школа". Мы с радостью согласились, ведь есть у нас и все условия для этого, и немалый опыт проведения детских соревнований, - сообщает Тарасов. - Победители определяются среди городских и сельских школ, главный приз - поездка в детский лагерь "Орленок" на всероссийский этап. Всего приехало 13 команд,

8 из которых - сельчане.

- Сергей Гурьянович, 13 команд как-то маловато для состязаний краевого уровня, да еще и Президентских... Дело в финансировании?

- Проведение соревнований полностью финансируется за счет средств Министерства образования и науки. Дело не в этом. Время такое, что, во-первых, еще сказываются последствия эпидемии. Во-вторых, в начале июня школьники сдают ОГЭ и ЕГЭ, а в ряде муниципалитетов сел существует транспортная проблема. Автотранспорт школ и сельсоветов задействован на доставке учащихся в базовые школы, к месту сдачи экзаменов. А кто-то из сельских организаторов просто не хочет затевать всю эту беготню с оформлением детских документов. У нас ведь все строго - страховки, допуски, медсправки, включая обязательный ПЦР-тест. Но подождите немного, на днях здесь стартуют Президентские игры, мы ожидаем заезда 170 участников.

И внуки, и деды

Спортивное расписание в Ребрихе составлено на три летних месяца. В июне помимо Президентских игр пройдет первенство края по футболу, июль ознаменует шахматный турнир также краевого ранга, а в августе - традиционный День физкультурника и фестиваль лапты, его организуют на средства президентского гранта, выигранного Артемом Тарасовым.

Спортивные каникулы - они не только для детей. В прошлом году, к слову, медики Ребрихинской ЦРБ обыграли в лапту студентов, участников ССО, которые тренируются постоянно, к соревнованиям такого уровня готовятся целенаправленно. Летом в Ребрихе также соревнуются пенсионеры. Спартакиады с участием возрастных спортсменов проводят здесь и район, и краевой Пенсионный фонд.

Сергей Тарасов лишь на минутку задумался, отвечая на вопрос о том, какие соревнования интересны:

- В любом есть своя изюминка. Ребятишки, студенты - любо-дорого посмотреть. Это же фонтан энергии, они не знают усталости, но так и должно быть в их возрасте. Другое дело - когда на старт выходят люди почтенного возраста. Приезжают бабушки и дедушки из сельсоветов, принаряженные, торжественные, готовые к настоящей борьбе. Их жизнелюбие, неподдельный интерес и упорство - не сдаваться! - подкупают. Конечно, для них программы состязаний разрабатываются адаптированные, под возрастные возможности. С клюшкой пробежать, метнуть дротик в дартсе... Знаете, какие они азартные! В прошлом году отмечалось столетие комсомола, так каждая команда пенсионеров приехала в своей форме, со своими речовками и сценариями.

Вы все еще считаете, что лето на Алтае скучное? Пусть Ребриха и ее летняя спортивная феерия убедят вас в обратном.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх