Новости и события » Экономика » Фонд капремонта объявил сбор денег на скульптуру для дома-памятника в Калининграде

Фонд капремонта объявил сбор денег на скульптуру для дома-памятника в Калининграде

Фонд капремонта объявил сбор денег на скульптуру для дома-памятника в Калининграде

Областной Фонд капремонта объявил сбор средств на изготовление скульптуры для исторического дома по ул. Комсомольской, 28-30. Информация об этом опубликована в «Инстаграме» организации.

«Во время работ по капремонту фасада под слоем штукатурки и слоев краски советского периода обнаружили несколько шестиконечных звезд. Их восстановили. Еще на доме есть ниша, в которой ранее располагалась скульптура», - рассказали в фонде.

Как отметили в организации, точных исторических фотографий не сохранилось. Для согласования с областной службой охраны памятников подготовили два варианта. В соответствии с первым муза держит голову математика и астронома Фридриха Бесселя, со вторым - муза держит рог изобилия.

Для сбора денег открыли специальный благотворительный счет. Для перевода средств жителям предлагают отсканировать QR-код. Фонд рассчитывает собрать на восстановление скульптуры 300 тысяч рублей.

Согласно информации на портале госзакупок, капремонтом фасада на улице Комсомольской, 28-30 занимается компания «Лестер». Стоимость строительных работ составила 11,7 млн рублей. Срок выполнения работ по контракту - 9 февраля 2021 года. Как отмечается в сообщении Фонда капремонта, работы на фасаде здания продолжаются. Ранее на объекте заменили крышу на черепичную.

По сведениям портала Prussia39.ru, четырехэтажное здание в стиле модерн на улице Комсомольской, 28-30 построили в конце XIX века. В 2007 году его признали объектом культурного наследия местного значения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх