Новости и события » Экономика » Почему в Алтайском крае резко упали закупочные цены на молоко

Почему в Алтайском крае резко упали закупочные цены на молоко

Почему в Алтайском крае резко упали закупочные цены на молоко

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба от населения в связи с резко упавшими ценами на молоко. "Алтайская правда" решила разобраться в причинах.

Сговор?

Снижением цены недовольны в Волчихинском, Егорьевском, Ключевском, Краснощековском, Новичихинском, Петропавловском, Поспелихинском, Рубцовском и Шипуновском районах. Сотрудники УФАС проводят проверки на предмет сговора переработчиков.

По словам фермера Краснощековского района Алексея Ногайцева, сезонное снижение цены на молоко, когда она съезжает с 28 рублей за литр до 18 рублей, стало традиционным. Животновод усматривает в этом сговор между переработчиками, подчеркивая, что такая ситуация в крае повсеместно.

- Краснощековский маслосырзавод принимает этим летом по 17 рублей. Мы сдаем Барнаульскому молочному комбинату, где платят на рубль больше. Обращались в районную администрацию, чтобы там подняли вопрос о сезонном колебании цены на уровне краевого руководства. Как может быть цена на ГСМ 45 рублей за литр, а закупочная на молоко - 18 рублей при его себестоимости 22 рубля? Почему мы должны работать в убыток себе? - возмущается Алексей Ногайцев.

Он не понимает, почему власть закрывает глаза на то, что происходит в сельском хозяйстве. Жители района, имеющие подсобное хозяйство, в прошлом году массово начали вырезать скот, поскольку цена на молоко снизилась и корма осенью покупать было не на что.

- Я и сам вынужден пересмотреть свою экономику. Раньше делал ставку на молочное стадо, теперь буду ориентироваться на мясное животноводство. Герефордов закупил. Содержать такое стадо менее хлопотно, чем молочное. И ухода меньше, и затрат. Кормовая база у нас своя, так как занимаемся с отцом еще и полеводством, - говорит фермер.

Администрация Краснощековского района обращалась в прошлом году в УФАС по Алтайскому краю, чтобы там проверили переработчиков на предмет корпоративного сговора. Проверку провели, признаков сговора не обнаружили. В этом году район решил обратиться в УФАС вновь по той же причине.

Не сезон

Как пояснил СМИ председатель совета директоров Барнаульского молочного комбината Гарри Шония, снижение закупочной цены на молоко сезонное:

- Зимой отдельный поставщик везет 100 литров, летом - 300 литров. Предполагаю, что в ближайшие 10-15 дней закупочная цена на молоко снизится до 20 рублей, большего снижения не прогнозируется, - отметил он.

Он также напомнил, что в прошлом году в это время закупочная цена на молоко составляла 17-18 рублей за литр.

Заместитель начальника Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков сообщил, что жалобы от населения на снижение закупочных цен на молоко поступают ежегодно. Это падение носит объективный сезонный характер и длится около трех месяцев, после чего цена начинает повышаться. Среднегодовая цена на сборное молоко составляет 23,3 рубля.

- Таковы экономические условия хозяйствования. Летом молока много, потребление его падает и переработчики работают на склад. Реализация готовой продукции обычно увеличивается осенью и зимой, - сказал он.

По словам Александра Кондыкова, особенность Алтайского края состоит в том, что он географически удален от основных емких рынков сбыта, поэтому переработчики вынуждены изготавливать продукцию с длительным сроком хранения (сыр, масло), чтобы иметь возможность реализовывать ее за пределами региона. Для производства сыра необходимо товарное молоко с высоким содержанием белка. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" сборное молоко, которое идет от мелких хозяйств и частных подворий, не является товарным, поэтому на него цена ниже. Несортовое молоко расходуется на изготовление продуктов с коротким сроком годности - кисломолочной продукции, мягких сыров, которые реализуются в крае и близлежащих регионах.

Итак, вывод нам ясен: сортовое молоко поставляют крупные производители, на них и ориентируются переработчики.

Мелкие хозяйства, чтобы приспособиться к рынку, вынуждены объединяться в сельскохозяйственные кооперативы. Правда, на Алтае их не так много, дело это хлопотное, и кому-то из КФХ приходится брать на себя организационные заботы и руководство.

Но иначе на современном рынке не выжить. А вот как стать конкурентоспособными селянам, живущим на доходы от личного подсобного хозяйства, пока непонятно.

Справка

В крае в прошлом году были установлены факты сговора между Барнаульским молочным комбинатом, компанией "Агротрейд-Катунь" из Михайловского района и томским СМК. Они договорились о снижении закупочной цены на молоко у фермеров в Курьинском районе.

В июле 2020 года в Рубцовском районе в сговоре уличили Барнаульский молочный комбинат, барнаульскую компанию "Молочные реки Алтая" и ИП Бортниковой из Змеиногорского района.

Еще раньше алтайское УФАС возбуждало дело в отношении закупщиков в Краснощековском районе.

Вышеперечисленные компании признали нарушившими закон "О защите конкуренции" и рассматривают вопрос о взятии с них штрафов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх