Новости и события » Общество » Жители бийского Заречья пожаловались в Сети на разрушающийся детский сад из «советского прошлого»

Жители бийского Заречья пожаловались в Сети на разрушающийся детский сад из «советского прошлого»

Жители бийского Заречья пожаловались в Сети на разрушающийся детский сад из «советского прошлого»

В группе «Инцидент Бийск» «ВКонтакте» опубликовали обращение жителей Заречья, которые высказали претензии чиновникам от образования из-за состояния здания детского сада № 31. По словам бийчан, помещения учреждения зимой промерзают, стены и окна покрыты трещинами, а у детей, по сути, нет игровой площадки - от нее остались лишь старые доски. Однако в пресс-центре мэрии ИА «Банкфакс» сообщили, что столь эмоциональная оценка состояния детсада не совсем соответствует действительности. Власти уточнили, что в настоящее время там ведется ремонт, в скором времени ожидается поставка новых игровых модулей и замена окон, поэтому в скором времени оснований для претензий горожан не останется.

Жители Заречья рассказали, что здание детсада № 31 было построено еще в советское время, и за прошедшие десятилетия в нем почти ничего не делали. В результате на данный момент помещения и игровая площадка приняли довольно ветхий вид. «В сломанной песочнице нет песка! Старые деревянные окна, в некоторых лопнули стекла, стены обваливаются! Зимой, перед Новым годом, в группе было 7 градусов тепла, на что директор сада попросила принести обогреватели. Старая советская мебель и игрушки! Родители куда только не обращались. Толку нет! Администрация, помогите навести порядок! Ребенок приходит домой голодный, говорит: «Не вкусно» (во время ремонта ходим в другой сад, после него ребенок домой не бежит кушать). Хотелось бы, чтобы нужные люди увидели это и обратили внимание на сад!» - заявила одна из родительниц и добавила к сообщению несколько снимков, иллюстрирующих ее претензии.

Между тем в администрации города не согласились с такой оценкой состояния помещений дошкольного учреждения. В мэрии редакции сообщили, что в настоящее время в детском саду № 31 силами подрядной организации ведутся косметические ремонтные работы спален, коридоров, пищеблока и иных помещений. Кроме того, будет произведена замена вышедшего из строя сантехнического оборудования. Чиновники признали, что окна в здании 1963 года постройки действительно деревянные, однако детсад стоит в очереди на замену стеклоблоков на пластиковые. Не исключено, что эти работы могут быть проведены уже осенью текущего года. Кроме того, у учреждения уже есть договор на поставку новых игровых модулей. В апреле педагогический состав детского сада выходил на городской конкурс грантов и выиграл его.

В пресс-центре мэрии также ответили на претензии родителей в части организации питания дошкольников. По данным администрации, оказываемые в садике услуги соответствуют всем требованиям СанПиН. К тому же ранее ни одной жалобы от родителей воспитанников по этому поводу не поступало. Комментируя слова о промерзающем здании, представители власти заявили, что понижение температуры в помещениях было зафиксировано только один раз - 6 января 2021 года - из-за порыва на тепломагистрали. Однако в тот день дети в саду не находились - они были на каникулах. После устранения порыва теплоснабжение было оперативно восстановлено.

Стоит отметить, что большинство участников обсуждения этой темы в Сети встали на сторону чиновников, заявив, что не видят на фото ничего ужасающего. По словам горожан, есть детские учреждения, которые выглядят намного хуже, но родители своими силами создают комфорт детям и не ждут помощи муниципалитета, хотя это и не входит в их обязанности. Были и те, кто сравнил садик с военными казармами, которые в целом выглядят неплохо.

Жители бийского Заречья пожаловались в Сети на разрушающийся детский сад из «советского прошлого»

Жители бийского Заречья пожаловались в Сети на разрушающийся детский сад из «советского прошлого»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх