Новости и события » Происшествия » Кузбасский СК возбудил дело за неуплату налогов на 50 млн рублей при продаже угля

Кузбасский СК возбудил дело за неуплату налогов на 50 млн рублей при продаже угля

Кузбасский СК возбудил дело за неуплату налогов на 50 млн рублей при продаже угля

Правоохранители возбудили уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов кузбасской компании, аффилированной с угольным холдингом "ТопПром".

Фирма ООО "Статум", по версии следствия, фиктивно продавала уголь по заниженным ценам подконтрольным организациям с целью снижения налоговых платежей. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. Он также отметил, что учредитель "Статума" - это владелец "ТопПрома" Николай Королев.

- (Продажа угля по заниженным ценам - прим. ред.), что позволило скрыть реальный доход и привело к уменьшению суммы исчисленного налога на прибыль в размере более 47,5 млн рублей, - цитирует издание собеседника.

Предварительно установлено, что компания действовала по такой схеме с 2016 по 2018 годы. Правоохранители считают, что своими действиями фирма причинила государству ущерб в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх