Новости и события » Общество » Ученые нашли у коронавируса признак искусственного происхождения

Ученые нашли у коронавируса признак искусственного происхождения

Ученые нашли у коронавируса признак искусственного происхождения

В газете The Wall Street Journal появилась статья доктора медицины Стивена Куэйя и профессора Калифорнийского университета в Беркли Ричарда Мюллера. В ней ученые заявили, что у вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, может быть искусственное происхождение.

Исследователи нашли в последовательности геномов вируса характерный признак - комбинацию CGG-CGG. Ее использует наука в лабораториях для увеличения эффективности воздействия вируса. Как говорится в статье, в природе такая комбинация встречается крайне редко, поэтому авторы считают, что SARS-CoV-2 был создан в лаборатории.

Приводится еще один аргумент - о том, что данный вирус был обнаружен у человека уже в адаптированном состоянии и наиболее агрессивном виде. При этом несколько месяцев у него не было серьезных мутаций, что отличает его от вируса естественного происхождения, пишут "Ведомости".

Напомним, эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что коронавирус, скорее всего, начал распространяться из-за торговли дикими животными в Китае. Ученые уже исключали версию об искусственном происхождении SARS-CoV-2.

По данным на 8 июня, в мире заразилось коронавирусом более 174 млн человек, погибли 3,7 млн человек, выздоровели 147 млн.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх