Новости и события » Общество » Федеральные транши. Депутат призвал не забывать про руководство страны

Федеральные транши. Депутат призвал не забывать про руководство страны

Федеральные транши. Депутат призвал не забывать про руководство страны

Около получаса назад завершилось заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Депутаты рассмотрели и одобрили для принятия в двух чтениях проект ЗСО об исполнении регионального бюджета за 2020 год.

Согласно тексту документа, в минувшем году казна региона была исполнена по доходам в сумме 128 млрд 363 млн 162,8 тыс. рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов составил 67 млрд 804 млн 619,5 тыс. рублей, что на 866 млн 248,4 тыс. рублей (на 1,3%) меньше, чем в 2019 году. Больше всего (на 15,2%) сократились поступления по налогу на прибыль.

Безвозмездные поступления сложились в сумме 60 млрд 558 млн 543,3 тыс. рублей (рост в сравнении с 2019 годом на 25 млрд 214 млн 471,3 тыс. рублей или в 1,7 раза).

Объем кассовых расходов облбюджета составил 132 млрд 414 млн 11,3 тыс. рублей, что на 28 млрд 289 млн 456,5 тыс. рублей (на 27,2%) больше.

По состоянию на 1 января 2021 года, размер госдолга области составил 51 млрд 620 млн 832,6 тыс. рублей (по государственным ценным бумагам - 5 млрд., по банковским кредитам - 16 млрд 767 млн 178,9 тыс. рублей, по бюджетным кредитам - 29 млрд 853 млн. 653,7 тыс. рублей). Объем долга увеличился за год на 5 млрд 80 млн рублей и составил 76,1% к фактическому поступлению налоговых и неналоговых доходов областного бюджета за 2020 год. Расходы на обслуживание государственного долга за в прошлом году составили 1 млрд 564 млн 645,6 тыс. рублей.

Законопроект депутатам представил замминистра финансов Игорь Меркулов.

В свою очередь, глава Счетной палаты Сергей Харченко добавил, что исполнение закона об областном бюджете было приведено в целом в соответствии с нормами законодательства.

"Налог на прибыль за 2020 год составил 17,6 млрд. рублей. Снижение поступлений относительно 2019 года составило 3,2 млрд. рублей (15,2%). Разложите, пожалуйста, данную сумму - 3,2 млрд рублей - по видам деятельности. В каких отраслях произошло наибольшее падение?" - спросил депутат Сергей Курихин.

"Это налог на прибыль организаций", - ответил Меркулов и "потерялся".

"За счет каких отраслей произошло падение?" - повторил вопрос депутат, напомнив о том, что на прошлом заседании облдумы губернатор попросил членов кабмина не приходить в регпарламент неподготовленными.

"Это произошло из-за освобождения пострадавших отраслей. Это малый бизнес", - туманно пояснил чиновник (малый бизнес чаще всего находится на спецрежимах и не является плательщиком налога на прибыль - ред.).

"Я просил по отраслям", - напомнил Курихин и заметил, что модно говорить о создании благоприятного инвестиционного климата и предоставлении бизнесу услуг по принципу "одного окна".

"Наш президент Владимир Владимирович Путин говорит: поддерживайте строителей, поддерживайте бизнес. А что мы видим? Мы заместителем мэра по градостроительству и архитектуре (Наталью Согомонову - прим. ред.) ставим оперативного работника, дознавателя. Она никакой специалист в градостроительстве. Но она, по крайней мере, нормативные акты должна соблюдать. И что она делает? Срок выдачи документов на ввод объектов в эксплуатацию доводят до полутора месяцев (срок согласно Градостроительному кодексу составляет 5 рабочих дней). И так во всем! Это формирует отрицательный инвестиционный климат. Вы, как заместитель министра финансов, подтверждаете, что отрицательный инвестиционный климат влияет на падение доходов бюджета?" - задал вопрос депутат.

"Я не могу это... Я не могу сказать, что я что-то поддерживаю. Я понял вопрос по отраслям - я подготовлю", - буквально лепетал замминистра.

Ему на выручку пришла начальник бюджетного управления минфина Елена Гудкова. По ее словам, больше всего просели обрабатывающие производства - на 2,5 млрд рублей, торговля - на 0,7 млрд, транспорт - около 0,5 млрд.

На вопрос Курихина относительно снижения поступлений от налога на имущество организаций (на 1,3 млрд рублей; на 14,4%) Меркулов ответил, что это случилось, "скорее всего, из-за предоставленных льгот пострадавшим от коронавируса отраслям и исключения движимого имущества из объектов налогообложения с 2019 года".

Парламентарий отметил большой объем безвозмездных поступлений в областной бюджет из федеральной казны.

"Это благодаря правительству РФ? То есть это не заслуга губернатора или министра финансов?" - спросил он.

"Это благодаря федеральному центру", - ответил замминистра.

"А почему мы тогда стесняемся? Почему мы не говорим про президента Владимира Путина, не говорим про премьера Михаила Мишустина, которые выделяют нашему региону колоссальные федеральные средства?" - обратил внимание на такую странность Курихин и призвал чиновников не стесняться об этом говорить.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх