Новости и события » Общество » В России начнут рейтинговать объекты по доступности для инвалидов

В России начнут рейтинговать объекты по доступности для инвалидов

В России начнут рейтинговать объекты по доступности для инвалидов

Общественная палата (ОП) направила в кабмин перечень предложений по рейтингованию объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры для инвалидов. Среди них - внесение изменений в действующие стандарты и своды правил, а также учет не только оценок пользователей, но и мнения экспертов. Кроме того, в ОП предложили "ставить баллы" не только удобствам, но и информационной доступности - наличию сведений в интернете, сообщают "Известия".

По итогам встречи президента с представителями организаций инвалидов в декабре прошлого года глава государства поручил правительству и Общественной палате представить предложения о соответствующем "рейтинговании объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры в части, касающейся их доступности для инвалидов".

"На практике довольно сложно построить маршрут движения, например, из точки А (дом) в точку С (торговый центр) через точку В (пересадка на транспорте). Для решения этих проблем, мы предложили новую методику оценки объектов, где можно применить систему по аналогии с системой гостиничных услуг. Это предполагает "звездность" мест по состоянию доступности", - сообщила председатель комиссии Общественной палаты по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая.

В ОП предложили также рассмотреть возможность создания мобильного приложения, которое позволит провести оценку объектов на соответствие требованиям доступности. Этот показатель также предлагается интегрировать на портал Госуслуг и в систему "Федеральный реестр инвалидов". В предложениях в кабмин общественники также попросили оценить источники финансирования этой работы.

Подробнее читайте в материале "Известий": Разграниченные возможности: объекты для инвалидов будут рейтинговать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх