Новости и события » Происшествия » Под Костомукшей второй год подряд поврежденная бочка с мазутом дает течь

Под Костомукшей второй год подряд поврежденная бочка с мазутом дает течь

Под Костомукшей второй год подряд поврежденная бочка с мазутом дает течь

В поселке Заречный под Кондопогой из бочки с мазутом, которая в прошлом году дала течь, снова разлилось топливо. Оно заполняет большую яму, рядом с которой играют местные ребятишки.

Дети рискуют в любой момент оказаться в глубокой луже мазута. О проблеме рассказали наши коллеги из сетевого издания «64 параллель».

Сельчане пожаловались на повторный разлив нефтепродуктов. События развиваются по тому же сценарию, что в прошлом году. С приходом тепла топливо разжижилось и начало утекать через пробоину в емкости. Вскоре здесь образовалась лужа мазута.

Никаких мер для того, чтобы обезопасить местных, пока предпринято не было. Дыру в бочке не заделали, яму, в которую стекает топливо, не оградили.

Проблема еще и в том, что бочка находится на частной территории. Администрация Костомукши обещает поспособствовать с решением вопроса, но ждет инициативы от собственника участка. При этом непонятно. почему вопросом утилизации не занялись еще в прошлом году.

Вывоз и утилизацию бочки должен обеспечить собственник участка, для чего ему необходимо заключить договор со специализированной организацией. Несмотря на то, что финансовые средства для проведения каких-либо работ, касающихся вышеуказанной емкости, в городской бюджет не заложены, администрация готова оказать помощь в работах по вывозу бочки, но инициатива должна исходить от владельца участка. Во избежание неблагоприятных последствий стоит установить ограждение, препятствующее проникновению на участок посторонних, - отметили в отделе ГО и ЧС администрации округа в разговоре с корреспондентом издания «64 параллель».

В мэрии полагают, что наружу вытекли остатки мазута, скопившиеся во время откачки нефтепродуктов.

Было установлено, что разлив нефтепродуктов произошел из-за повреждения цистерны. Арендатору участка назначили штраф. Местная администрация отчиталась о «полном освобождении емкости от имеющегося топлива и утилизации грунта, содержащего нефтепродукты».

Тогда жители Заречного не согласились с тем, что наказан действительно виновный и что администрация решила проблему. Бочку не утилизировали, по словам местных, в ней осталось довольно много мазута. Спустя год, как и опасались сельчане, цистерна вновь дала течь.

Под Костомукшей второй год подряд поврежденная бочка с мазутом дает течь

Под Костомукшей второй год подряд поврежденная бочка с мазутом дает течь


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх