Новости и события » Экономика » В здании вокзала Георгенсвальде в Отрадном забили фанерой вход и часть окон

В здании вокзала Георгенсвальде в Отрадном забили фанерой вход и часть окон

В здании вокзала Георгенсвальде в Отрадном забили фанерой вход и часть окон

Чиновники организовали работы по вывозу мусора и ограничению доступа в историческое здание железнодорожного вокзала Георгенсвальде в поселке Отрадное. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Работы организовали на прошлой неделе. «Как сообщили организовавшие все эти работы коллеги из агентства по имуществу, вывезено 180 „кубов". Окна и вход первого этажа на первое время забили листами фанеры», - отметили в пресс-службе.

В конце мая в историческом здании вокзала произошел очередной пожар. В облправительстве тогда сообщили, что последствиями инцидента занимаются региональные структуры и музей Брахерта как пользователь.

Здание железнодорожного вокзала в Георгенсвальде - нынешнем поселке Отрадное Светлогорского округа - датируется 1910-1912 годами. В 2016 году его признали объектом культурного наследия местного значения. С 2020 года сооружение, состояние которого оценивается как аварийное, находится в пользовании Дома-музея Германа Брахерта.

Несколько лет назад власти озвучивали планы сделать его частью многофункционального комплекса, однако в конце 2020 года Корпорация развития Калининградской области предложила задействовать объект в бизнес-проекте. Как считают в организации, это позволит сохранять здание и «генерировать новые рабочие места». В мае глава корпорации Андрей Толмачев сообщил «Новому Калининграду», что структура попросила передать ей здание.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх