Новости и события » Общество » Центральный вход в Изумрудном парке Барнаула могут закрыть на время строительных работ

Центральный вход в Изумрудном парке Барнаула могут закрыть на время строительных работ

Строители считают, что главный вход Изумрудного парка в Барнауле следует перекрыть на время продолжения работ по благоустройству в 2021 году, поскольку здесь начнут обустраивать центральную аллею и возведут сцену. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал глава Фонда имущества Алтайского края и куратор проекта Владислав Вакаев. Между тем в ходе аукциона определился подрядчик, с которым будет заключен контракт на сумму около 91 млн рублей.

Победителем аукциона по определению компании, которая займется очередным этапом возрождения Изумрудного парка, было признано ООО СК «Город». Как следует из данных портала Госзакупок, до этапа торгов также дошло ООО «Велес», но его заявку признали не соответствующей требованиям из-за пробелов в документации. В результате начальная цена контракта была сбавлена с 92,560 млн рублей до 91,172 млн рублей. Предполагается, что контракт будет подписан в ближайшее время.

Как известно, с недавнего времени СК «Город» является основным подрядчиком по благоустройству общественных пространств Барнаула. В 2020 году она также работала в парке, а в нынешнем - занимается реализацией проекта обновления Мизюлинской рощи за 58,3 млн рублей, причем на этапе подготовки подход компании вызвал возмущение горожан.

Руководитель Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев рассказал ИА «Банкфакс», что у него претензий к качеству работы этой организации нет. По его словам, в предыдущем году за преображением Изумрудного парка помимо специализированной контролирующей организации наблюдали общественники из числа архитекторов. Он отметил, что это помогло избежать некоторых острых моментов.

Вместе с тем, Владислав Вакаев раскрыл некоторые подробности нового этапа благоустройства зеленой зоны. В первую очередь в этом году работы затронут центральную аллею, где снимут старый асфальт и уложат плитку. Также у главного входа планируется строительство сцены-беседки. В связи с этим строители просят на время этих мероприятий ограничить вход посетителей на данном участке. Со слов собеседника, вопрос о закрытии центральных ворот решится на текущей неделе. Он добавил, что по задумке аллея должна быть одной из основных точек притяжения горожан: чем-то вроде пешеходной улицы Мало-Тобольской - с уличной едой и развлечениями. Кроме этого, в Изумрудном установят новое освещение, возведут беседку у пруда, проложат новые дорожки, сделают площадки для детей, занятий спортом, выгула собак. Вакаев также поведал, что в этом году было решено отложить восстановление самого водного объекта, так как для этого необходим ряд согласований.

Средства на благоустройство парка в этом году выделяются по муниципальной программе «Формирование современной комфортной городской среды Барнаула». Ранее подобные работы в основном проводились за счет средств федерального бюджета по профильному нацпроекту. Однако в текущем году власти края и города решили самостоятельно вложиться в восстановление.

Напомним, что в 2022 году за счет поддержки федерации в Барнауле облагородят набережную речного вокзала и парк Юбилейный. Эти локации стали победителями в городском голосовании. На реализацию проектов выделят около 100 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх