Новости и события » Общество » Захвативший сына в заложники саратовец заподозрен еще в одном преступлении

Захвативший сына в заложники саратовец заподозрен еще в одном преступлении

Захвативший сына в заложники саратовец заподозрен еще в одном преступлении

В отношении жителя Балашова, обвиняемого в захвате заложника, покушении на убийство ребенка, а также сотрудника полиции, возбуждено еще одно уголовное дело. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

35-летний мужчина теперь обвиняется еще и в неправомерном завладении автомобилем, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозой применения такого насилия (ч. 4 ст. 166 УК РФ).

Ранее в отношении задержанного были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч. 3 ст. 30 - п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство лица, в связи с осуществлением им служебной деятельности) и п. "г, д." ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват в заложники заведомо несовершеннолетнего лица, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Днем 15 января балашовец захватил в заложники своего 10-летнего сына с целью понуждения жены, а также прибывших по ее вызову сотрудников полиции, передать ему запрещенные вещества, а также транспортное средство, на котором он намеревался скрыться с места преступления. При этом, используя нож, он угрожал расправиться с мальчиком в случае невыполнения его требований.

"В это время поблизости был припаркован автомобиль "LADA LARGUS", принадлежащий соседу, который незадолго до этого завел двигатель и оставил машину прогреваться. Злоумышленник, увидев автомобиль, применяя насилие к малолетнему сыну, потребовал от сотрудников полиции предоставить ему возможность скрыться. Участковый сел за руль автомобиля. Злоумышленник, продолжая удерживать сына, сел на переднее пассажирское сиденье и потребовал от полицейского начать движение, тем самым, совершил неправомерное завладение транспортным средством против воли и согласия собственника, не имея на то законных оснований.

Кроме того, злоумышленник совершил покушение на убийство находившегося за рулем участкового, в связи с осуществлением им служебной деятельности, попытавшись нанести ножом удар в грудь. Полицейский смог перехватить нож за клинок и обезоружил мужчину. Сразу же после этого его противоправные действия были пресечены подоспевшими на помощь сотрудниками правоохранительных органов", - сообщают подробности в ведомстве.

Все уголовные дела соединены в одном производстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх