Новости и события » Общество » Вехотка и каралька. Лингвисты выбрали необычные слова из Алтайского края

Вехотка и каралька. Лингвисты выбрали необычные слова из Алтайского края

Вехотка и каралька. Лингвисты выбрали необычные слова из Алтайского края

Аналитики Яндекса вместе с экспертами Института русского языка им. В. В. Виноградова составили список местных слов разных регионов России. Попали туда и интересные слова из Алтайского края.

Жители нашего региона и некоторых других областей используют такие слова, как вехотка (мочалка), ворачиваться (возвращаться), догоняшки, еслив и еслиф, каралька (выпечка или колбаса в форме кольца или полукольца), кондюк (кондиционер), куржак (иней, изморозь), мультифора (файлик), на разновес (на развес), обутки (обувь), околок (небольшой лес, рощица), перепираться (препираться), полоротый (рассеянный, глуповатый), постряпушки (выпечка), пурхаться (суетиться).

Для этого проекта специалисты изучили статьи и комментарии 6 млн пользователе, а также данные платформы Яндекс-Дзен. После этого лингвисты отобрали самые интересные слова и дали им определения.

Для жителей Москвы и Подмосковья характерны такие слова, как едальня (заведение общепита) или человейник (многоквартирный дом). В Санкт-Петербурге любят называть водолазку бадлоном, больничный лист у них - больняк, а мусорный контейнер - пухто.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх