Новости и события » Экономика » Алтайский бизнес получит больше инструментов для продвижения и защиты интересов

Алтайский бизнес получит больше инструментов для продвижения и защиты интересов

Алтайский бизнес получит больше инструментов для продвижения и защиты интересов

С 1 июня нынешнего года в Алтайском крае упрощается процедура получения субсидий предприятиями при осуществлении ими проектов технического перевооружения, связанных с автоматизацией производства, модернизацией и заменой морально устаревшего и физически изношенного оборудования.

До 15% первоначальной стоимости

Об этом в ходе панельной дискуссии "Система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в крае", прошедшей в рамках VII Конгресса предпринимательских объединений Алтайского края, сообщил Андрей Панченко, начальник отдела экспертизы и организации инвестиционных проектов управления инвестиций регионального Министерства экономического развития.

По его словам, теперь требования к представлению бизнес-плана проекта предъявляться не будут. Но и претендовать заявитель сможет на получение субсидий только по одному из направлений поддержки. Как отметил Андрей Панченко, Постановление Правительства Алтайского края от 27.05.2020 № 245 в новой его редакции, вступившей в силу с 1 июня нынешнего года, дополняется нормами об исключительных условиях поддержки инвестиционных проектов, предусматривающих строительство объектов стоимостью не менее 1,5 миллиарда рублей и создание не менее 150 рабочих мест. Для таких масштабных проектов устанавливается предельная сумма поддержки в объеме до 15% первоначальной стоимости созданного объекта, но не более 40 миллионов рублей в год, а предельный срок оказания поддержки увеличивается до пяти лет.

Нет предела совершенству

В панельной дискуссии, посвященной системе мер поддержки субъектов МСП в крае, приняли участие 65 человек: предприниматели, руководители бизнес-объединений, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления. И, как отметил проводивший ее президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, пришли к единому мнению в том, что в нашем регионе создана разветвленная инфраструктура поддержки бизнеса. Она состоит из широкого круга общественно-консультативных советов, межведомственных комиссий и рабочих групп, институтов финансовой поддержки. И в отличие от многих других регионов между ними нет конкуренции.

- Мы уверены: чем больше у алтайских предпринимателей инструментов для продвижения и защиты своих интересов, тем лучше, - подытожил свое выступ­ление президент АлтТПП.

В унисон ему прозвучали слова начальника Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александра Евстигнеева о том, что на сегодняшний день поддержка бизнеса представлена достаточно широким спектром мер как на федеральном, так и на региональном уровне. Это и финансовая, и гарантийная, и имущественная, и другие виды поддержки. И сегодня важно, чтобы бизнес знал о существующих мерах помощи, обращался за ней.

Однако нет такого дела, в котором был бы положен предел совершенству, а дискуссия потому и называется дискуссией, что в ней высказываются разные мнения, а главное, делаются конкретные предложения, направленные на воплощение в жизнь спорных или труднорешаемых вопросов.

Упростить и добавить

Застрельщиком здесь выступил исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков, поднявший проблему доступности мер поддержки МСП. Как пример он привел упоминаемое выше Постановление Правительства Алтайского края № 245, которым предусмотрены меры финансовой поддержки в виде субсидирования понесенных в рамках реализации инвестиционных проектов затрат по приобретению оборудования, технологическому присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, уплате процентов по кредитам, лизинговых платежей, расходов по уплате налога на имущество.

По мнению Мещерякова, такой инструмент действительно есть, но он работает недостаточно эффективно. И если, как отметил исполнительный директор Союза промышленников Алтая, в прошлом году для выдачи субсидий было выделено из бюджета 200 миллионов рублей, то промышленники получили из этих средств только 72 миллиона. Поскольку лишь единицы среди предпринимателей соответствуют критериям, необходимым для получения госпомощи. Да, часть критериев упростили в новой редакции постановления № 245, но глава Союза промышленников уверен, что этого недостаточно. Потому Виктор Мещеряков предложил проводить постоянный анализ системы мер поддержки и, если они не работают, упрощать возможности их получения.

В ходе дискуссии председатель Комитета Алтайской ТПП по транспорту и экспедированию Юрий Бетеньков поделился опытом своих коллег - членов профильного комитета - в получении мер поддержки. Он отметил, что одно из условий для получения субсидии по возмещению расходов на приобретение основных средств - создание на каждые 1,5 миллиона рублей господдержки одного рабочего места. Раньше это считалось достаточно приемлемым и вполне возможным, но за последние три года стоимость основных средств, то есть станков и прочего оборудования, выросла вдвое, а значит, примерно так же выросли и расходы на создание одного высокотехнологичного рабочего места. Потому Юрий Бетеньков внес предложение - ходатайствовать об увеличении размера субсидии по возмещению расходов на приобретение основных средств из расчета на одного вновь принятого сотрудника.

Выступил на панельной дискуссии и председатель правления НП "Алтайский союз предпринимателей" Юрий Фриц, обозначив проблему, которая с первого взгляда может показаться нерешаемой, но от этого проблемой быть не перестает.

- Поддержать малый торговый бизнес, и очень серьезно, можно было бы, создав норму, при которой совокупная доля торговых сетей в муниципальном образовании не должна превышать 50%, - сказал он. - Это было бы огромной поддержкой, созданием широкой дороги для нашего малого и среднего торгового предпринимательства, а через него и производителям, которые не могут через крупные торговые сети выложить свой товар на прилавки. Мы ведь очень сужаем рынок на самом деле и уже в обозримом будущем получим 3-4 торговые сети на весь Алтайский край, которые поставят предпринимателей-поставщиков попросту в рабское положение. Мы уже и сейчас это видим, знаем, на каких условиях в них можно войти, а будет все еще острее...

Резолюция

По итогам работы секции "Система мер поддержки субъектов МСП в крае" ее участниками была принята резолюция. Она стала своего рода обращением к деловым людям активнее вступать в бизнес-объединения, чтобы более системно решать вопросы в интересах развития собственного дела, активнее пользоваться мерами поддержки, предоставляемыми как государством, так и бизнес-объединениями.

Однако последние пять пунк­тов этого документа появились в нем благодаря предложениям Виктора Мещерякова и Юрия Бетенькова. Было решено ходатайствовать об увеличении размера субсидии по возмещению расходов на приобретение основных средств из расчета на одного вновь принятого сотрудника. Кроме того, с целью обеспечения доступности инвесторов к получению государственной поддержки сократить количество требуемых ныне для этого документов, упростить процедуру контроля за соблюдением указанных в них условий, а кроме того, упростить сам порядок заключения соглашений и предоставления субсидий.

И последнее, но для многих представителей именно малого и среднего бизнеса самое важное предложение. А именно - снизить стоимость займов Фонда развития Алтайского края с 5 до 1%, а по лизинговому фонду - с 5 до 3%.

Цыфра

40 млн рублей - максимальная сумма поддержки для масштабных проектов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх