Новости и события » Экономика » «Авиапредприятие «Алтай» намерено выпустить акции на 700 млн рублей

«Авиапредприятие «Алтай» намерено выпустить акции на 700 млн рублей

«Авиапредприятие «Алтай» намерено выпустить акции на 700 млн рублей

АО "Авиапредприятие "Алтай" собирается провести допэмиссию акций на 700 млн рублей. Это требуется для передачи контрольного пакета акций компании "Новапорт".

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью ТАСС рассказал, что дополнительно эмитированные акции "Новапорт" выкупит и тем самым получит контрольный пакет, а доля Алтайского края уменьшится с 52% до 25%.

"Объем допэмиссии, наверное, оценивается в около 700 млн рублей примерно. Но посмотрим, что покажет рыночная оценка акций. Этих вложений, конечно, не хватит для того, чтобы построить терминал. Проект его строительства будет реализован через дополнительное привлечение инвестиций. Потому что новый терминал, наверное, будет стоить не менее двух и даже больше миллиардов рублей", - пояснил Виктор Томенко.

Также глава региона рассказал, что попросил премьер-министра Михаила Мишустина перенести реконструкцию ВПП аэропорта Барнаула (находится в федеральной собственности) с 2027 года на более ранний срок - чтобы можно было продолжать принимать самолеты с низко посаженными двигателями.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх