Новости и события » Общество » Трое жителей региона перевели мошенникам почти 2 млн рублей из-за «атаки» на счета

Трое жителей региона перевели мошенникам почти 2 млн рублей из-за «атаки» на счета

Трое жителей региона перевели мошенникам почти 2 млн рублей из-за «атаки» на счета

Трое жителей разных районов области перевели мошенникам почти два миллиона рублей под предлогом положить средства на «безопасные» счета. Об этом «Новому Калининграду» рассказали в пресс-службе областного УМВД.

«Всем потерпевшим позвонили неизвестные с московских номеров телефонов, представились сотрудниками банков и убедили в необходимости „спрятать" денежные средства на специально выделенные для них „счета-ячейки", так как якобы на них идет „атака" и кто-то пытается перевести себе их сбережения», - рассказали в ведомстве.

Как уточнили в полиции, 40-летний слесарь-судоремонтник обналичил и отправил через банкомат на продиктованные ему счета 610 тысяч рублей, 49-летний монтажник - 243 тысячи, 28-летний монтажник - 1 миллион 43 тысячи. «Злоумышленники грамотно использовали психологические приемы, уверенно раздавали команды на снятие и зачисление денег, пугали уголовными делами за „разглашение информации", если мужчины кому-нибудь расскажут об их звонках», - отметили в полиции. Правоохранители разыскивают подозреваемых.

В УМВД советуют калининградцам завершать телефонный разговор сразу после того, как собеседник представился сотрудником банка, и не выполнять манипуляции с картами и счетами, даже если незнакомцы представляются сотрудниками правоохранительных органов. «Помните, что никаких „безопасных" счетов не существует. Все ваши счета - безопасные, пока вы сами не переведете с них кому-то деньги, не расскажете реквизиты карты, логин и пароль от личного кабинета либо не установите на свой смартфон программу удаленного доступа», - подчеркнули в полиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх