Новости и события » Общество » Саратовская студентка перевела мошенникам больше миллиона рублей

Саратовская студентка перевела мошенникам больше миллиона рублей

Саратовская студентка перевела мошенникам больше миллиона рублей

За прошедшие сутки мошенники обогатились за счет доверчивых жителей Саратовской области почти на 2 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

На уловки злоумышленников попала среди прочих 23-летняя студентка из Саратова. Мошенники действовали по стандартной схеме: звонок якобы из банка, тревожная новость о том, что кто-то пытается снять деньги с карты клиентки, выход из ситуации - перевести сбережения на "безопасный счет".

"Девушка выполнила все указания звонивших: желая обезопасить свои сбережения, она отправилась в банк и через терминал перевела на продиктованные собеседником счета 1285650 рублей. Однако эффект получила обратный - безопасный счет оказался ловушкой мошенников, а все ее накопления ушли аферистам", - рассказывает ГУ МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ.

А житель Балакова искал себе средство передвижения и обнаружил в интернете объявление о продаже автомобиля. Он связался с продавцом и перевел в качестве задатка 5 тысяч рублей. Когда продавец перестала выходить на связь, мужчина понял, что был обманут и обратился в полицию.

Полицейские вычислили злоумышленницу. Ею оказалась 30-летняя жительница города Чудово Новгородской области. Обманщица была задержана балаковскими оперативниками в ходе служебной командировки. Ее допросили в качестве подозреваемой.

По данному факту также возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

"Полиция призывает граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Совершайте покупку или продавайте товар только на проверенных сайтах. Не делайте предоплат, даже частичных, не переводите деньги на неизвестные счета по указаниям незнакомцев и не совершайте каких-либо операций через банкомат! Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет. Помните, что данные ваших карт - это строго конфиденциальная информация, ее должны знать только вы.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102)", - говорится в сообщении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх