Новости и события » Экономика » Алтайские аграрии выпустили облигации на 230 млн рублей

Алтайские аграрии выпустили облигации на 230 млн рублей

Алтайские аграрии выпустили облигации на 230 млн рублей

Предприятия сельскохозяйственной отрасли Алтайского края впервые за несколько лет выпустили облигации на сумму 230 млн рублей.

На рынок облигаций вышли две компании. В Отделении Барнаул Банка России отметили, что сегодня такой финансовый инструмент доступен не только крупным, но и небольшим компаниям. Для таковых на Московской Бирже создан специальный Сектор Роста с пониженными тарифами на листинг.

"Сейчас даже небольшие компании могут выходить на фондовый рынок. Минимальный экономически обоснованный размер выпуска биржевых облигаций составляет 50 млн рублей. Выпуск биржевых облигаций требует меньше времени и расходов по сравнению с классическими корпоративными бондами. К тому же Банк России упростил процедуру размещения: теперь регистрация облигационных выпусков происходит прямо на бирже", - пояснил руководитель отделения Андрей Антипов.

Дополнительным стимулом для компаний малого и среднего бизнеса являются государственные субсидии. Предприятиям могут компенсировать расходы на погашение купонных платежей в размере до 70% от ключевой ставки Банка России и расходы на выпуск и получение рейтинга - до 2% от объема размещения, но не более 1,5 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх