Новости и события » Экономика » Требования к пальмовому маслу ужесточат

Требования к пальмовому маслу ужесточат

Требования к пальмовому маслу ужесточат

Минэкономики с 2023 года ужесточит техрегламент на пальмовое, кокосовое и пальмоядровое масло. Он будет приведен к стандартам Евросоюза, а с 2025 года распространится на остальные виды растительных масел и жиров на их основе.

В 2020 году в Россию ввезено более миллиона тонн пальмового масла из Индонезии и Малайзии. 935 тысяч тонн пошло на производство маргаринов, спредов и специализированных жиров, которые используются для производства кондитерских и хлебобулочных изделий, а также лапши быстрого приготовления. Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов заявил, что практически все ввезенное масло - канцерогенное. Сколько этого продукта попало в регион - неизвестно, поскольку такой статистики не ведется.

Заметим, что вложения в модернизацию предприятий под новые стандарты могут достигать миллиардов рублей. Не исключено, что в этой ситуации производители могут нарастить использование натуральных масел, по выпуску которых Алтайский край традиционно занимает лидирующие позиции.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх