Новости и события » Общество » Подрядчик пешеходного моста на о. Канта отчитался о подготовительных работах

Подрядчик пешеходного моста на о. Канта отчитался о подготовительных работах

Подрядчик пешеходного моста на о. Канта отчитался о подготовительных работах

Строители выполнили подготовительные работы по строительству пешеходного моста на остров Канта в Калининграде. Специалисты также переложили кабельные линии. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в компании «АБЗ-Дорстрой», с которой власти заключили контракт на возведение объекта.

Как отметили в организации, на стройке задействовано 12 рабочих и три единицы техники. Проектной документацией предусмотрено в том числе обустройство временного рабочего моста через Преголю. Специалисты компании установили наплавное понтонное сооружение.

«Все работы будут завершены до конца 2021 года, ввод объекта в эксплуатацию должен состояться не позднее марта 2022 года», - добавили в компании.

В начале июня для строительства пешеходного моста огородили часть острова Канта. До этого глава администрации Калининграда Елена Дятлова заявляла, что активная фаза работ началась, строители ведут земляные работы.

Изначально подрядчика планировали найти в декабре, но в конце 2020 года конкурс полностью отменили из-за отсутствия заявок. Чиновники связали это с резким подорожанием металла и металлоконструкций. Подрядчика определили в середине марта, но до конца майских праздников работы не велись. Горвласти объяснили это просьбой администрации гостиницы, расположенной рядом с местом работ.

Общая стоимость контракта с питерской компанией «АБЗ-Дорстрой» составляет 173,7 млн рублей. Длина моста по проекту - 59 метров, расчетная длина пролета - 48 метров, ширина пешеходной части - 3 метра. «Конструкция моста - вантовая, однопилонная. Фундаменты моста будут выполнены в виде буронабивных свай, опоры массивные монолитные. Со стороны острова Канта в теле опоры предполагается механизм для разводки моста для пропуска судов. В местах сопряжений моста с набережной предусмотрены пандусы», - уточнили в компании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх