Новости и события » Общество » Новые цифровые сервисы представили в Барнауле

Новые цифровые сервисы представили в Барнауле

Новые цифровые сервисы представили в Барнауле

Более 200 участников из 43 регионов собрались на Всероссийской конференции "Школа в координатах Digital". 10 и 11 декабря она проходит в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

Кто и о чем рассказал на конференции

Участники обсуждают разные аспекты цифровизации образования, федеральные проекты "Цифровая образовательная среда" и "Учитель будущего" национального проекта "Образование".

На конференции выступают представители профильных министерств, технологических компаний, цифровых сервисов, ученые, руководители образовательных учреждений.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко рассказал о том, какие практики и решения успешно трансформируют учебный процесс, а министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов поговорил о точках роста педагогического мастерства и развитии новых компетенций в условиях информатизации.

Сразу после свою работу начали тематические площадки - здесь эксперты обсудили актуальные вопросы по работе с электронными ресурсами, цифровую грамотность учеников и работников школ, успешные практики и управленческие решения в сфере образования.

Сервис "Я учитель"

Директор по региональному развитию сервиса "Яндекс. Учебник" Дмитрий Растворов рассказал о потенциале программы профессионального развития педагога "‎Я Учитель"‎ и перспективах развития проекта в регионе:

"‎С помощью программы "Я Учитель" мы хотим создать пространство для профессионального самовыражения и развития каждого педагога. На сайте проекта учителя могут продолжить знакомство со статьями и материалами ведущих экспертов в сфере образования, психологии, цифрового обучения.

Также можно пройти курсы по двум направлениям - технологии смешанного обучения и цифровые образовательные ресурсы для начальной школы. Это возможность обмениваться опытом на мастер-классах, посещать вебинары, которые проводят и эксперты Яндекса, и наши учителя из регионов.

Все это позволит объединить педагогов Алтая в профессиональное сообщество, с которым мы продолжим делиться лучшими образовательными практиками и инструментами", - сказал Дмитрий‎ Растворов.

Сервис "Яндекс.Учебник"

Это бесплатный цифровой сервис, где собраны 35 тысяч заданий по русскому языку, математике и творческим направлениям, он позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей.

Сегодня его используют более 100 учителей и 1615 учеников из 71 школы Алтайского края и более 80 тысяч учителей по всей стране. Более 20 тысяч педагогов стали участниками программы развития учителей "Я Учитель".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх