Новости и события » Общество » Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу

Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу

Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу

16-летний благовещенец Семен Сопин выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу. Юноша выполнил присед и становую тягу с 260 килограммами, а также взял солидный вес в жиме лежа. Благодаря своим спортивным достижениям парень претендует попасть в сборную страны.

Соревнования проходили в Суздали с 16 по 19 мая. Амурчанин выступал в весовой категории до 120 килограмм. По его словам, в состязании участвовали десять соперников со всей России.

- Сначала самому не верилось в свою победу. Не мог до конца осознать, а потом все начали поздравлять. Тогда дошло, что я чемпион России. И для Приамурья такой опыт тоже уникален, - рассказал Семен.

Парень в пауэрлифтинге уже два года. Изначально в спортзал он пришел благодаря отцу. Но и цели на тот момент были иными - привести себя в форму. Стал заниматься с тренером, и через полгода все закрутилось. Начались победы на областных соревнованиях, и тогда наступил черед более серьезных стартов. В марте прошлого года юноша поехал в Архангельск, где занял четвертое место. Зато сейчас Семен стал чемпионом России и уже претендует попасть в сборную страны.

- Этот турнир был как отборочный этап в сборную. Мы написали заявление, чтобы попасть в команду и участвовать в сентябре на мировом первенстве в Минске. Специалисты будут смотреть статистику выступлений и примут решение о его кандидатуре, - объяснил тренер Александр Шабанов.

Подготовка к чемпионату шла основательно и за полгода.

- Семен - природный тяжеловес, генетически предрасположен к силовым видам спорта. Легко набирает вес, поэтому перед нами стояла задача сделать этот вес качественным. Также тренировались три раза в неделю по 3,-3,5 часа. Чемпионаты и соревнования области - это возможность посмотреть и оценить результаты стараний. На кубе области он собрал хорошую сумму, поэтому было ясно, что он 100% попадет в тройку лидеров на России. На чемпионате страны он выполнил общую сумму в 660 килограммов и даже сделал ее с запасом. Я оценил конкурентов, и мы выполняли то, что запланировали, излишне не рисковали, - рассказал тренер.

Через неделю после чемпионата Семен уже выступал на кубке области, где стал абсолютным победителем. Сейчас тренер снизил нагрузку, но полностью от тренировок отказываться они не стали. А подготовка к осенним испытаниям стартует уже с середины июля.

Несмотря на такие активные занятия спортом, учеба у парня тоже не отстает. В следующем году он будет сдавать ЕГЭ и определяться с дальнейшей судьбой.

- Я бы не сказал, что спорт и учебу сложно совмещать. Все точно расписано, поэтому везде успеваю. Насчет будущего еще не определился, но спорт точно не брошу, так как это уже неотъемлемая часть моей жизни, - поделился Семен Сопин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу

Благовещенский десятиклассник выиграл чемпионат России по пауэрлифтингу


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх