Новости и события » Общество » В Суоярви в день защиты детей закрыли садик

В Суоярви в день защиты детей закрыли садик

В Суоярви в день защиты детей закрыли садик

Несмотря на протесты родителей, детский сад «Елочка» в Суоярви закрыли. Произошло это 1 июня, в день защиты детей. Семьи ребят даже не предупредили - мамы и папы узнали обо всем на месте, когда привели малышей в садик. Об этом сообщил паблик «Alars© в Суоярви».

1 июня, в день защиты детей, суоярвская администрация подкинула детям и их родителям подарочек. Вопреки предупреждению прокуратуры, вопреки даже решению суда, администрация закрывает садик «Елочка». Из садика вывезли продукты, а родителям предложили отвезти детей на автобусе в другой сад. Еще в пятницу никто об этом не знал! Часть родителей отказались везти детей в другой сад, но некоторые были вынуждены согласиться, так как день, конечно, уже распланирован, не с кем срочно оставить маленьких.

Общественники Владимир Заваркин и Алексей Альхимовичв тот же день вышли на улицы города с камерой и плакатом. Снимали у прокуратуры, администрации и у обоих садиков. Активисты считают, что в саду, в который переводят ребят, есть грибок. По словам местных, чиновники отказываются проводить комплексную проверку и предлагают горожанам самим нанять экспертов.

Напомним, ранее власти заявили о намерении закрыть «Елочку» из-за нерентабельности и распределить воспитанников садика по другим дошкольным учреждениям. Родители ребят выступили против этого решения - придется возить детей на большие расстояния, а это дополнительные расходы и неудобства.

Также проверка прокуратуры показала, что местные власти перед закрытием не выполнили обязательное требование. Следовало выяснить точное количество воспитанников и убедиться, что после перевода не будут превышены нормативы по числу детей в группе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх