Новости и события » Культура » О чем сериал «Пищеблок» и стоит ли его смотреть?

О чем сериал «Пищеблок» и стоит ли его смотреть?

О чем сериал «Пищеблок» и стоит ли его смотреть?

Едва завершился сериал "Вампиры средней полосы" о тихой общине кровососов в современном Смоленске, как на сервисе "КиноПоиск HD" стартовал "Пищеблок". Многосерийная экранизация одноименного романа Алексея Иванова про вампиров в советском пионерском лагере изящно доказывает: то, что мертво, может быть мертво вдвойне.

Сценарист Александр Талал и режиссер Святослав Подгаевский превратили тревожную мистическую и ностальгическую книжку Алексея Иванова в нестрашный хоррор, который, тем не менее, не стоит смотреть с детьми пионерского возраста. Рейтинг "18+" сериалу подарила не "кровища", которой в первых сериях практически нет, а многочисленные сцены с обнаженными вожатыми.

В жаркое олимпийское лето 1980 года по Волге плывет пароходик с неожиданным названием "Вергилий". Он везет в лагерь "Буревестник" пионеров, которые уже начали пугать друг друга страшилками про оживающую по ночам гипсовую фигурку горнистки - символ и лагеря, и всего сериала, которая будто бы все ходит и ищет, кто разбил ее любимого гипсового барабанщика. Еще до того, как все сойдут на берег и заселятся в уютные корпуса под старыми прозрачными соснами, на "Вергилии" успевают сложиться все главные отношения в сериале. Во-первых, это дружба между умненьким и совсем даже не трусливым очкариком Валерой Лагуновым (актер Петр Натаров) и мальчишкой, на первый взгляд, попроще - юным футболистом Левой Хлоповым (Федор Федосеев), защищающим "ботаника" от других пацанов. Во-вторых, любовный треугольник между вожатыми: романтиком и битломаном Игорем (Даниил Вершинин), свободолюбивой красавицей Вероникой (Ангелина Стречина) и ее официальным женихом Сашей Плоткиным, мальчиком из влиятельной в советских реалиях семьи (Денис Парамонов).

В традициях жанра, здесь есть колоритные и слегка комичные взрослые: эпизодический вечно потеющий директор лагеря в пенсионерской шляпе в исполнении Николая Фоменко, старшая вожатая Наталья Свистунова по кличке Свистуха с пионерскими кричалками и натужным оптимизмом (Ирина Пегова), пьющий доктор с вечно испуганными глазами (Тимофей Трибунцев), жутковатая работница пищеблока с жутковатыми собаками и местный пенсионер Серп Иванович (Сергей Шакуров), выглядящий подозрительно молодо для участника гражданской войны. Несмотря на все их старания провести "олимпийскую смену" как можно лучше, среди детей тут же начинается череда странных исчезновений и обмороков, после которых они возвращаются к друзьям уже немножко другими. И первой жертвой этой эпидемии стал славный мальчик Лева Хлопов, которого уже на следующую ночь Валерка Лагунов застал за питьем крови спящего товарища.

Некоторые неизбежные сюжетные вольности создатели экранизации объясняли тем, что в книге Алексея Иванова сюжета максимум на четыре серии, а надо было хотя бы восемь. Поэтому здесь уделили больше внимания второстепенным линиям и персонажам. Сам писатель отнесся к этому с неожиданным пониманием, объясняя в интервью порталу "КиноПоиск", что сериал - это самостоятельное произведение, говорящее на своем языке. Но кое в чем сценарист и режиссер сохранили верность литературному первоисточнику: укушенные и ставшие вампирами дети, до этого обычные подростки начала 1980-х, относившиеся к уже совсем картонной советской идеологии с известным скепсисом, вдруг превращались в записных пионеров, не снимающих отутюженных алых галстуков и белых рубашек, и преисполнялись почтения к почти отжившим ценностям коллективизма и порядка.

Надо сказать, что дети-актеры отлично справляются с этой непростой внутренней трансформацией - особенно, конечно, Федор Федосеев, который, как пишут, изначально пробовался на главную роль Валеры Лагунова, но в итоге стал его другом-врагом Левой. Он сыграл практически двух разных персонажей: симпатичного, внутренне независимого подростка - и неприятного мальчика с темными внимательными глазками, внутри которого мрачно борются простое детское желание дружить и жутковатый голод. Роль Петра Натарова такой сложной двойственности не предполагает, зато в ней заложен внутренний надлом, и тоже убедительно сыгранный: незадолго до описываемых событий Валера потерял лучшего друга - любимого старшего брата, который тоже бывал в лагере "Буревестник", только в качестве вожатого. И теперь мальчик постоянно советуется с его синюшным призраком.

А что же взрослые? Они, конечно, старательно делают вид, что ничего не происходит. На осторожное замечание Валеры, что в лагере завелись кровососы, грустный доктор немедленно реагирует: "На клопов намекаешь?". А попытки мальчика связаться с родителями жестко пресекает слегка безумная старшая вожатая Свистуха, которая потом объясняет своему коллеге: "Ты понимаешь, что звонок родителям - это ЧП?!" И это самая странная и самая убедительная часть мистической истории.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх