Новости и события » Общество » Канадские ученые объяснили низкий уровень кислорода в крови при коронавирусе

Канадские ученые объяснили низкий уровень кислорода в крови при коронавирусе

Канадские ученые объяснили низкий уровень кислорода в крови при коронавирусе

Пациенты даже с легким течением COVID-19 могут страдать гипоксией. Группа исследователей из Канады выяснила причины снижения уровня кислорода в крови.

Ученые из Университета Альберты исследовали кровь трех групп пациентов: с легким течением болезни, с умеренными симптомами и людей в критическом состоянии.

- Мы предположили, что одним из потенциальных объяснений этого может быть то, что COVID-19 влияет на выработку красных кровяных телец, - рассказал руководитель исследования Shokrollah Elahi.

Исследователи выяснили, что тяжесть течения болезни зависит от "незрелых", недавно сформированных эритроцитов: у здоровых людей их доля составляет менее одного процента. У тяжелых больных - достигает 60%.

По мнению ученых, вирус воздействует на источник этих клеток, поэтому организм вырабатывает большее количество для компенсации здоровых эритроцитов, срок "жизни" которых в среднем составляет 120 дней.

Из-за того, что вирус разрушает незрелые эритроциты, организм не может заменить отмершие, передает Reports Stem Cell, в результате чего снижается уровень кислорода в кровотоке.

Другие новости, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вы можете отслеживать в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх