Новости и события » Экономика » Градосовет не согласился с этажностью высотки на ул. Батальной в Калининграде

Градосовет не согласился с этажностью высотки на ул. Батальной в Калининграде

Градосовет не согласился с этажностью высотки на ул. Батальной в Калининграде

Областной градосовет посчитал недостаточно веским обоснование застройщика о возведении 10-этажного жилого дома на улице Батальной в Калининграде. Концепцию рассмотрели на заседании в среду, 2 июня.

Как пояснил архитектор объекта, дом должен стать частью жилого комплекса «Стерео» в границах улиц Батальной - Кошевого - Громовой - Интернациональной, однако здание будет располагаться на отдельном земельном участке. Проектом 10-этажного объекта, высоту которого определили по результатам «анализа градостроительной ситуации», предусмотрено 160 квартир.

«Архитектурный облик здания продиктован заданием заказчика и привязан к другим, уже реализованным, зданиям ЖК „Стерео". Фасады дома лаконичны, насколько это было возможно максимально остеклены, немного разбавлены пестрой отделкой и не выбиваются из складывающейся архитектурной среды жилого комплекса „Стерео"», - пояснил докладчик.

Участники градосовета отметили, что новые жилые дома в этом микрорайоне не справляются с «потребностью по социальному обеспечению жителей». Кроме того, там наблюдаются существенные проблемы с движением транспорта и почти отсутствуют рекреационные зоны. В ответ разработчик отметил, что проектом предусмотрены велодорожки и «довольно большой объем озеленения». Однако обосновать необходимость строительства десятиэтажного здания вместо предусмотренной градостроительными нормами «десятиэтажки» архитектор, по мнению участников заседания, не смог.

«У вас повышенная комфортность благоустройства? Повышенное обеспечение - хотя бы в полтора раза - парковочными местами? Архитектура уникальная? Переменная этажность? Какое обоснование вы нам можете представить, чтобы мы коллегиально приняли решение?» - поинтересовался председатель градосовета Евгений Костромин. «Видите, в рамках этой концепции мы не можем сделать, допустим, какой-то подземный паркинг. У нас парковки с уровня земли. Вокруг все сложилось именно таким образом. В рамках этой концепции получается: количество парковочных мест, количество детских, спортивных площадок - все соответствует десятиэтажному зданию. Плюс рядом средняя этажность домов - 10,2. Соответственно, у заказчика появилось резонное пожелание: почему бы не запроектировать здесь 10-этажное здание, если оно вписывается во все существующие нормативы?» - ответил архитектор.

Однако Костромин заявил, что обоснования для «десятиэтажного исполнения» члены градосовета не увидели. В результате застройщику порекомендовали проектировать девятиэтажный объект «в рамках градостроительных регламентов».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх