Новости и события » Экономика » В Светлогорске у Тихого озера хотят построить 5-этажный апарт-отель

В Светлогорске у Тихого озера хотят построить 5-этажный апарт-отель

В Светлогорске у Тихого озера хотят построить 5-этажный апарт-отель

В Светлогорске на Олимпийском бульваре около озера Тихого планируют построить пятиэтажный апарт-отель. Архитектурную концепцию здания в среду, 2 июня, обсудили на заседании областного градостроительного совета.

Участок, расположенный южнее отеля «Олимп», был передан компании «Термотех» в 2019 году. Эта же компания выступила заказчиком проекта апарт-отеля. Архитекторы представили на совете три варианта архитектурного решения будущего отеля. В нем планируется разместить 94 номера - 75 однокомнатных и 14 двухкомнатных, в цоколе и около здания будут расположены парковочные места - всего 24. Общая площадь участка - 3,6 тыс. кв. метров.

У участников совета возникли вопросы к расположению въездов на территорию будущего комплекса, а также к функции здания в общем: архитекторы и чиновники так и не смогли понять, что это будет - гостиница или жилье (под видом апартаментов часто строят жилые дома).

Глава глава агентства по архитектуре градостроению Вера Касьянова отметила, что ей не нравится ни один из предложенных вариантов, она посчитала их слишком громоздкими и безликими. Советник губернатора Вячеслав Генне и главный архитектор региона Евгений Костромин рекомендовали сделать архитектуру «более курортной» - например, добавить скатную крышу. Также участники градосовета сравнили представленное здание с бункером и чемоданом на боку.

В итоге застройщику и архитекторам рекомендовали доработать второй вариант с учетом замечаний по архитектуре здания и Генплану.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх